Litecoin готовится к халвингу 

Статьи
Читайте нас в Telegram

В начале августа произойдет ожидаемое двукратное снижение стоимости добычи блока в блокчейне, вознаграждение за него составит 6,25 LTC. В будущем халвинг обеспечит рост стоимости цифровой валюты, но произойдет это с задержкой по времени.

Для наглядности можно рассмотреть ситуацию с Bitcoin, так как монета Litecoin является его форком, ключевые параметры о обеих валют схожие. В обоих случаях предусматривается ограниченная эмиссия в 21 и 84 миллиона монет соответственно, халвинг проходит с периодичностью раз в четыре года. Статистика показывает, максимальный эффект роста цены от халвинга наступает через 1,5 года, поэтому рост стоимости Litecoin можно ожидать на рубеже 2025-2026 годов.

С учетом определения халвинга Bitcoin (более чем на полгода), сформируется дополнительное дефляционное давление, выступающее серьезным драйвером для обеспечения прироста стоимости альткоина. Пока в сравнении с Bitcoin монета демонстрирует более скромные показатели роста, отставая на четверть (28%).

Положительно на котировки Litecoin способен повлиять и новый протокол Ordinals, обеспечивающий возможности для создания и последующего обмена цифровых артефактов в сетях, не доступных для использования смарт-контрактов. Это своеобразный аналог NFT. В условиях массового использования данного протокола для сети Bitcoin по итогам мая нынешнего года был обеспечен прирост размера комиссии до 31 доллара.

В условиях существования стандарта BRC-69 и общего снижения активности на криптовалютном рынке размер комиссий за последнее время снизился, но это не исключает возможностей их последующего роста под действием тех или иных изменений.

Высокая скорость проведения операций обеспечила сети возможность без проблем обеспечить работоспособность в мае, в то время как сеть Bitcoin столкнулась с трудностями. В результате этого комиссии для Litecoin оставались на предельно низком уровне, не превышающем 0,01 USD. В результате в криптовалютном сообществе в очередной раз вспомнили о преимуществах сети, как с точки зрения безопасности транзакций, так и стоимости их проведения.

В условиях отказа американской ФРС от максимально жесткой кредитно-денежной политики и постепенного падения размера ключевой ставки, ожидаемого в течение 2023-2024 годов, на криптовалютном рынке ожидается очередное ралли. При этом альткоины в период доминирования бычьего рынка традиционно показывают лучшие результаты, в то время как Bitcoin теряет в своей привлекательности.

Ранее мы уже затрагивали тему халвинга криптовалют. В этой статье можете прочитать информацию о том, что происходит с Биткоином при халвинге. Как реагирует биткоин на халвинг?
А в этой статье разобрали, почему криптовалютный рынок растет. Что происходит с криптой? Взглянем глазами инвестора

Ознакомьтесь с этими статьями, чтобы получить дополнительную информацию по интересующей вас теме.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос