В России количество сервисов по приему криптоплатежей возросло вдвое

Новости
Читайте нас в Telegram

С января по июнь текущего года в нашей стране сервисов, которые принимают оплату в криптовалюте, стало вдвое больше. С точки зрения предпринимателей данный процессинг выгоден за счет его невысоких комиссий, скоростных транзакций, при этом не требуется конвертировать активы, не теряются средства на кросс-курсах, как утверждают многие профильные специалисты.

Согласно оценке экспертов из RTM Group, только за первое полугодие 2023 г. число сервисов, которые принимают криптовалютные платежи в Российской Федерации (так называемый криптопроцессинг) возросло на 10-20% против июля-декабря периода, дойдя до показателя 300-400 наименований. Если взять в сравнение первое полугодие 2022 г., то мы наблюдаем рост в два раза: с первого по шестой месяцы прошлого года таких сервисов насчитывалось не более двухсот.

Как отметил глава службы, отвечающей за кибербезопасность в RTM Group Артем Бруданин, по большей части эти «точки» являются криптообменниками, обеспечивающими обмен реальных средств на цифровые, а также организациями, ведущими дело в РФ, но реализующими товары и сервисы в зарубежных странах.

Криптовалютные платежи весьма востребованы среди геймерских сервисов, рассказал сотрудникам СМИ генеральный директор Cheelee Руслан Шаров. А по словам одного из основателей Berezka DAO и Weezi Романа Кауфмана, небольшие фирмы и торговые предприятия нередко пользуются лозунгом «Bitcoin/USDT Accepted», чтобы продвигать собственный бизнес на рынке.

Как отметил далее Бруданин, отмечается рост количества компаний, рассматривающих перспективу приема платежей в цифровой валюте. По словам же Шарова, лидерами среди перечисляемых криптовалют являются ВТС и ЕТН, за ними следует ряд стейблкоинов (в частности, USDT и USDC).

Роман Кауфман добавил в виде разъяснения, что отечественные предприниматели отдают предпочтение криптовалюте вследствие невысоких комиссий, скоростных транзакций по всей планете, при этом не приходится конвертировать и терять на кросс-курсах. Эксперт особо отметил актуальность крипты как средства проникновения российского бизнеса на новые рынки за пределами страны, а также в государства, чьи нацвалюты страдают вследствие их повышенной волатильности. В подобных обстоятельствах разумным решением явно выглядит «альтернатива доллару» — стейблкоин USDT.

По мнению опрошенных специалистов, создать криптопроцессинговый сервис – не такое уж затратное предприятие, особенно в сравнении с тем, какие средства приходится вкладывать на старте нового бизнеса.

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин, подчеркнув, что юрисдикция часто решает все, поделился любопытным примером: вне России подобный сервис на начальной стадии «потянет» в среднем на €35 тысяч. Эти деньги пойдут на лицензирование, всю необходимую документацию, регистрацию, оплату сотрудников фирмы. Но в России законный запуск такого сервиса невозможен.

Наряду с вышеуказанными плюсами криптовалюты как средства платежей, специалисты признали и ее определенные риски. В первую очередь, это неопределенная ситуация с государственным регулированием криптосферы, и зачастую враждебная позиция ряда национальных правительств в отношении крипты.

Биржевые курсы криптоактивов, не относящихся к стейблкоинам, очень неустойчивы. Например, с января 2023 г. стоимость ВТС менялась в диапазоне $16-32 тысячи за единицу, иногда суточный перепад цены превышал 10%.

Нельзя упускать из виду и риски, связанные с госрегулированием крипторынка. В нашей стране закон не разрешает оплачивать товары и услуги криптовалютой. Из этого, по мнению Кауфмана, могут последовать неприятности с законом и налоговиками для фирм, принимающих крипту.

Немаловажный вопрос также – специфика самих криптоплатежей. Согласно словам Романа Кауфмана, «человеческий фактор» способен натворить бед – поставив один неверный символ, вы запросто пошлете все ваши средства неизвестно кому и куда. Следовательно, бизнес на транзакциях – крайне ответственное дело, потому что отмена операции и возврат средств здесь фактически невозможен.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос