Как минимизировать риски непостоянных потерь в DeFi сегменте

Статьи
Читайте нас в Telegram

Эти неприятные траты – вечная головная боль, преследующая тех, кто торгует на децентрализованных биржах криптовалют.

Да, у DEX-криптобирж есть некоторые преимущества над централизованными площадками – они, например, безопаснее и более конфиденциальны – однако они несут риск непостоянных потерь.

Откуда берутся непостоянные потери

Давайте рассмотрим некоторые наиболее характерные причины, способные привести не очень опытного пользователя децентрализованных криптовалютных бирж к непостоянным потерям:

  • Волатильные криптовалюты. Это один из лидеров такого рода утрат. Если биржевой курс одного криптоактива в пуле ликвидности «плавает» сравнительно редко, в отличие от прочих, то ситуация чревата непостоянными потерями. Причина такого явления в том что АММ (протокол автоматического маркет-мейкера) проводит перебалансировку пула, чтобы сохранять равновесие между парами валют, что меняет их пропорцию. При росте одного актива робот частично сбывает его, чтобы приобрести второй, а в итоге вы можете лишиться части прибыли.
  • Корреляция криптовалютных активов. Неприятности, вместе с тем, возможны вследствие того, что активы коррелируют между собой в пуле ликвидности. При повышенной корреляции двух наименований в пуле их курсы обычно возрастают. Из сказанного следует, что если один актив дорожает, то и второй с высокой вероятностью также подрастет в цене. Как следствие, разбалансировка пула не справляется с подъемом одного актива, а это может обернуться убытками для пользователя.
  • Торговые сборы. Данные отчисления, собираемые децентрализованными криптовалютными биржами, нередко становятся неприятными потерями для трейдеров. При внесении крипты в пул пользователь становится обладателем токенов поставщика ликвидности (LP). Данные токены являются долевой частью пула, их можно обменять на собственно цифровые валюты. Тем не менее, если вы пытаетесь выкупить собственные токены LP, вы не выручите аналогичное количество крипты внесенному вами первоначально, потому что с вас возьмут комиссионные сборы, устанавливаемые биржей. Это еще одна причина непостоянных потерь.

Примеры

Представим себе произвольный пул ликвидности с парой криптовалют – А и Б. Стартовая стоимость А равна $100, а Б торгуется за $200. Вы добавляете в пул $200 криптой А и на $100 монет Б, пополняя его ликвидность.

Вскоре биржевой курс актива Б сокращается до $150, тогда как А остается неизменным ($100). Но так как актив Б подешевел, его стоимость сократилась в отношении к валюте А. Как следствие, совокупная стоимость крипты в пуле сократилась, несмотря на то, что цены базовых активов остались без изменений.

Вот вам и типичная непостоянная потеря. В подобных обстоятельствах трейдер потерял бы часть средств, несмотря на сохранение стоимости базовых активов.

Сократить вероятность таких трат трейдерам на децентрализованных биржах помогает хорошая осведомленность о рыночной ситуации и мгновенная реакция на динамику курсов их криптоактивов. Информация в наше время обходится дорого, а владение ею дает осязаемые преимущества в перспективе, так что не игнорируйте столь необходимые сведения.

Снижаем вероятность непостоянных потерь

Существуют различные методы сокращения риска таких потерь на децентрализованных биржах криптовалют. Давайте рассмотрим наиболее типичные пути защиты от подобных проблем:

  • Диверсифицировать активы. Это достаточно эффективный способ сократить риски, работая с ликвидными активами через несколько пулов. Распределяя ваши позиции по разным наименованиям и рынкам, вы сократите риск и сможете компенсировать волатильность какого угодно криптоактива.
  • Выбираем пул грамотно. Выбирая низковолатильный пул, вы сможете значительно обезопасить ваши средства. Поэтому отыскивайте именно такие пулы, обеспечивающие также активную торговлю – они стабильнее и не так подвержены сильным ценовым скачкам. Вместе с тем, всегда и везде имеет смысл подбирать пулы, в которых активы менее коррелируют между собой, тем самым вы создадите достаточно неплохую защиту от непостоянных потерь.
  • Мониторинг ликвидности. Не упускайте из виду необходимость постоянно контролировать пулы с вашей ликвидностью. Отслеживайте динамику курсов в пуле и не теряйте готовности к коррекции вашей позиции, если понадобится. Не пренебрегайте автоматизированным инструментарием (например, калькуляторами непостоянных потерь) – они способны приносить немалую пользу и выявлять возможные риски и выгоды при работе с ликвидными активами.
  • Применяйте инструменты, защищающие от непостоянных потерь. Ряд децентрализованных криптобирж предоставляют своим пользователям такие возможности, в частности, динамические комиссии либо механизмы ребалансировки, сокращающие вероятность непостоянных потерь. Данный инструментарий способен в автоматическом режиме проводить корректировку весовых коэффициентов пула и комиссионных сборов, обеспечивая смягчение последствий ценовой динамики на криптобирже и последствий рисков и потерь для трейдеров.
  • Понимание рисков. Видеть и осознавать риски очень полезно, если вы имеете дело с активами на децентрализованных криптовалютных биржах. Непостоянные потери – достаточно характерное явление на них, об этом забывать не следует. Разбираясь в рисках и стремясь к их контролю, грамотный трейдер сократит до минимума эффект непостоянных потерь на его криптопортфель.

В завершение


Подчеркнем, что непостоянные потери способны обеспечить крупные неприятности новичкам, но можно снизить их вероятность, практикуя разумный подход. Необходимо хорошо понимать возможные риски и заранее обеспечивать от них защиту для ваших средств, чтобы не только сберечь ваши деньги, но в итоге их приумножить. Хорошая осведомленность и своевременные меры контроля непостоянных потерь помогут вам более результативно вести бизнес в биржевой экосистеме и извлекать хороший доход, минимизируя вероятность различных потерь и чрезмерных трат.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос