ERC20 vs BEP20 – чем отличаются эти криптоактивы и в каких сетях действуют

Статьи
Читайте нас в Telegram

Предлагаем разобраться, каковы отличия между ERC20 и BEP20 и установить, какая сеть применяется для вашего токена.

По мере бурного технологического прогресса в направлении блокчейн и всплеска популярности криптовалютных активов стандарты токенов приобретают все большее значение в вопросах выпуска и контроля всевозможных криптоактивов. Токены ERC20 и BEP20 относятся к категории наиболее востребованных виртуальных активов на криптоплатформах Ethereum и Binance Smart Chain. В данном обзоре будет показано, чем отличаются друг от друга две эти разновидности, и как понять, какой именно сетью пользуетесь для определенного токена.

  • ERC20 (Ethereum Request for Comments 20): этот актив стандартно используется на базе сети Ethereum. С его помощью реализуются правила и функционируют интерфейсы, помогающие создавать и взаимодействовать с токенами, работающими на базе сети блокчейна ЕТН. Токены ERC20 повсеместно применяются в самых разнообразных криптопроектах, а также в ICO.
  • BEP20 (Binance Smart Chain Token): в отличие от вышеуказанной разновидности, данный токен является стандартном на базе блокчейна BSC (Binance Smart Chain). Он функционирует параллельно с сетью Binance Chain и дает возможность выпускать и использовать токены, подходящие для ERC20, однако с рядом особенностей.

Чем различаются ERC20 и BEP20?

  • Основополагающие структурные различия: ERC20 и BEP20 обладают во многом близкой структурностью, в том числе функциональными показателями, связанными с транзакциями токена, рапортами о состоянии баланса и так далее. Однако при этом ВЕР20 поддерживает некоторый дополнительный функционал, в частности, он позволяет передавать токен с взиманием комиссионных средств в BNB (Binance Coin), им также можно оплачивать комиссионные сборы на Binance Smart Chain.
  • Сетевые показатели: токены ERC20 действуют в блокчейне Ethereum, тогда как токены ВЕР20 фигурируют в блокчейне Binance Smart Chain. Различия между этими двумя сетями сказывается на некоторых свойствах токенов – таких как оперативность перечислений, комиссионные сборы и доступность на разных криптобиржах и в криптокошельках.
  • Адреса токенов: у ERC20 используются адреса, которые начинаются с символов «0х», после следует префикс, указывающий на конкретную сеть (этоим может быть, в частности, «0х1» для ЕТН либо «0х38» в случае Binance Smart Chain).

Выясняем, какая именно сеть применяется в вашем случае

  1. Изучите все сведения о токене. Ознакомьтесь с официальным сайтом либо с документацией этого актива, это поможет вам узнать, на основе какой сети он действует.
  2. Прочтите адрес токена. В случае, когда в его начале стоят символы «0х» и какой-либо еще символ – то вы имеете дело с Binance Smart Chain.
  3. Воспользуйтесь криптокошельком или обозревателем блоков. При наличии доступа к ним вы сможете удостовериться в том, к какой сети относится рассматриваемый криптоактив.

Вооружившись этими полезными рекомендациями, вы без труда различите токены ERC20 и BEP20 и разберетесь, какой сетью пользуется конкретный токен. Это существенно упростит для вас управление вашими криптоактивами и перечисление их при работе.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос