Что такое AML-анализ и какими сервисами стоит пользоваться

Статьи
Читайте нас в Telegram

Анализ AML (Anti-Money Laundering — противостояние процессу отмывания денег) в отношении криптовалютных портфелей – это важная процедура для контроля финансовой активности, предотвращения отмывания денег, финансирования терроризма и выявления других незаконных действий с использованием криптовалюты. Для проведения такого анализа применяется специальное программное обеспечение, которое проводит анализ транзакций с целью обнаружения или выявления возможных рисков и взаимодействием с малоизвестными или подозрительными сервисами и платформами. Анализ криптовалютного портфеля с помощью таких инструментов обеспечивает доступ к интересной информации и в то же время позволяет избежать рисков, связанных с использованием нелегальных средств. В данной статье будут рассмотрены различные веб-сайты, предлагающие проверку чистоты криптовалют, адресов и транзакций, и представлены лучшие работоспособные сервисы, которые обеспечивают полезную информацию и помогают обезопаситься от возможных проблем и неприятных ситуаций.

Зачем проверять криптовалюту на чистоту


Чистота криптовалюты важна, потому что, когда цифровые монеты украдены или связаны с незаконными транзакциями, об этом становится известно и их перемещения отслеживаются в попытке найти злоумышленников. На данный момент основное внимание уделяется биткоину и эфиру, но контроль усиливается и для других монет и токенов.
Нечистые монеты могут оказаться у любого пользователя, даже если он не причастен к незаконной деятельности. Преступные элементы часто скрывают следы, проводя активы через криптокошельки или коин-миксеры, подобно Wasabi, которые обладают возможностью анонимизации, и делают это неоднократно для уверенности.
Если «грязная» монета попадает на кошелек, контролируемый биржей, производящей AML-анализ, аккаунт может быть заморожен на время проверки, а платформа потребует данные о происхождении активов. В некоторых юрисдикциях, таких как США, за нечаянное содействие отмыванию денег могут даже наложить штраф. Поэтому продажа грязных активов может стать серьезной проблемой.

  • Сущность подобной проверки состоит в применении автоматизированных алгоритмов, способствующих отслеживанию информации из различных источников. Само исследование использует следующие инструменты и направления для осуществления проверки:
  • модификация KYC (know your client — знай своего клиента) для получения сведений о пользователях;
  • способность AML в полной мере адаптироваться к уникальной специфике компании или ее юрисдикции;
  • внимательное следование существующим нормативным условиям;
  • предотвращение малейших угроз для клиентов;
  • EDD – Enhanced Due Diligence (способность углубленной проверки клиента;
  • CDD – Customer Due Diligence (способность надлежащей проверки клиента);
  • CDD – Customer Due Diligence (способность необходимой проверки клиента);
  • возможность получения всей соответствующей информации о клиентах, обладающих повышенным угрожающим рейтингом;
  • возможность осуществления непрерывного наблюдения;
  • возможность проведения аудиторской проверки и внутреннего контроля клиента;
  • готовность к предоставлению надлежащей отчетности.

Особо значимым при подобной проверке является защита принципов открытости и актуальности выявляемых сведений, а также возможность подкрепления сделанных выводов доверенными источниками.

Вот как избежать получения «грязных» монет:

Приобретайте активы только на проверенных и регулируемых платформах.
Прежде чем начать сотрудничать с новым сервисом, проведите тест с маленькими суммами и удостоверьтесь, что монеты легитимны.
Документируйте вашу транзакцию, делайте скриншоты и иные подтверждения законного приобретения монет.
Пользуйтесь двумя кошельками: первый строго для «чистой» криптовалюты, полученной майнингом или с регулируемых рынков, второй — для монет из неподтвержденных источников.
Если вы подозреваете в нелегитимности ваших монет, вы можете использовать специальные сервисы, которые помогут вам это проверить.

При выборе сервисов для оценки, специалисты оценивают их работоспособность, эффективность, структуру цен, наличие бесплатных или демонстрационных проверок, репутацию и прозрачность проекта. Пока выбор действительно ценных решений не так велик, однако этот рынок увеличивается каждый год благодаря усилению регулирования и улучшению проверок со стороны бирж.

GetBlock


Мощный и функциональный сервис, который осуществляет тщательную проверку адресов и транзакций с использованием множества параметров. Примечательно, что этот сервис щедро предлагает бесплатные проверки: за регистрацию, активность в социальных сетях и приглашение друзей, а также с использованием промокодов. Чтобы воспользоваться промокодами, достаточно ввести их в разделе «Бонусная программа» в личном кабинете.
GetBlock предоставляет общую оценку рисков для каждой транзакции/адреса и детально описывает все показатели, на основе которых сделаны выводы. Это включает оценку объемов рискованных активов и определение источников, которые могут быть классифицированы как доверенные, опасные или подозрительные.

AMLBot


Сразу после совершения регистрации новому пользователю предоставляется две бесплатных проверки. Либо любому пользователю доступна 1 бесплатная проверка, при запуске им телеграм-бота. Есть в наличии и веб-версия проверки. Посредством данного сервиса происходит анализ любого кошелька или проведенной транзакции сразу по 20 параметрам, чтобы в полной мере оценить уровень исходящей от них угрозы. Определяемая угроза является высокой или средней. Высокой угрозой обладают транзакции, связанные с проведением криптовалюты через миксер, ее участием в скам-проекте, если она куплена в даркнете, а также связанной с финансовым обеспечением терроризма, наркоторговлей, вымогательством либо кражей с определенной криптобиржи. Средней угрозой может обладать криптовалюта, полученная в криптомате, на не подверженной регулировкам криптобирже или на p2p-бирже, где не требуется верификация.

ETHProtect


Это инструмент, предоставленный наиболее известным блокчейн-обозревателем криптовалюты Ethereum – Etherscan. По сути, это интегрированный способ анализа, возникший относительно недавно – в 2019 году. Сервис автоматически предоставляет данные об указанном для проверки адресе или проведенной транзакции, если они присутствуют в «черном списке» других платформ. Данный инструмент способен широко задействовать ИИ – механизм исследования ошибочно совершенных выводов. Это делает для него возможным непрерывное совершенствование.

Crystal Blockchain


Является профессиональным методом, используемым, как правило, корпоративными клиентами. Данный инструмент реализуется в 3 лицензированных версиях, причем версия Expert является бесплатной, а для уточнения стоимости работы в 2 оставшихся версиях, API и PRO, следует обращаться непосредственно к разработчику. Он сам предоставляет следующую классификацию для применения определенной версии:
версия Expert подходит для использования в не слишком больших компаниях, в малом и среднем бизнесе;
версия API подходит для организаций, обладающих значительным объемом совершаемых транзакций;
версия PRO подходит государственным и банковским службам, ответственным за соблюдение законодательных требований.

AMLNode


Это сервис, разработанный в партнерстве с AMLBot и Crystal, созданный как решение для продавцов, которым требуется автоматическая проверка криптовалютных платежей на соответствие стандартам антимонопольного законодательства (AML). Он поддерживает большое количество блокчейнов.
Посредством данного инструмента, любой продавец способен принимать в оплату криптовалюту, после чего сервис автоматически осуществляет ее перевод в фиат для перевода на банковский счет. Чистота поступающих средств обеспечивается встроенной автоматической проверкой.

Программное обеспечение, подходящее для проверки криптовалюты

Существует сразу несколько разработчиков, активно предоставляющих компаниям надлежащее ПО для осуществления ими своего бизнеса, способное в полной мере оценить уровень угрозы присутствующей связи криптовалюты с осуществлением неправомерной деятельности. Таких разработчиков в мире всего четверо:
Elliptic Enterprises Ltd.
Elliptic Vault Ltd.
Chainalysis Inc.
Neutrino srl.

В заключение


Шанс стать «счастливым» обладателем «грязной» монеты существует у каждого пользователя. Если знать как правильно действовать, то само по себе это не представляет собой трагедии. Прежде всего, настоятельно рекомендуется активно использовать существующие сервисы и сайты для проверки совершенных транзакций, а заодно и кошельков, с которых криптовалюта поступила. Начать можно с использования бесплатных проверок, а по надобности переходить к платным услугам, выбрав те сервисы, которые вам подошли.
Кроме того, следует внимательно относиться к ресурсу, с которого вам приходит криптовалюта. Сегодня существует множество сервисов, где все средства и пользователи в обязательном порядке проходят проверку, что практически исключает вероятность угрозы, по отношению к вам.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос