Что происходит с криптой? Взглянем глазами инвестора

Статьи
Читайте нас в Telegram

С тех пор как криптоактивы начали в январе текущего года свой головокружительный взлет, инвесторское сообщество все чаще присматривается к перспективам вложения именно в крипту. Капитализация рынка криптовалют ныне превышает триллион долларов США, а лидирующие цифровые активы впечатляют растущими курсами на криптобиржах.

Итак, предлагаем разобраться в основных причинах, обеспечивших бычий подъем криптовалютного рынка с начала текущего года, и в его перспективах на обозримый краткосрочный период.

Институционалы что-то знают?

Инвестиционная компания BlackRock (США) постоянно стремится обеспечить себе максимальный доход, инвестируя в различные активы. Приблизительно год тому назад этот кит принял решение закупить акции компании MicroStrategy (MC), а она, в ее очередь, покупает биткоины и хранит их на своем балансе. К январю текущего года у нее в закромах насчитывалось свыше 140 тысяч ВТС, и биржевой курс акций MicroStrategy находится в прямой корреляции с курсом первой криптовалюты (ее рост стимулирует удорожание акций, и наоборот).

Ряд фондов последовал примеру BlackRock и постарался приобрести немалое количество ценных бумаг МС. Вместе с тем, BlackRock первой подала заявку в регулирующие инстанции, стремясь зарегистрировать спотовый BTC-ETF. В случае согласия регуляторов инвесторы смогут покупать биткоины собственноручно, не прибегая к какому-либо посредничеству. Заявка породила настоящий флешмоб американских инвестиционных фондов.

Битвы с регуляторами

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выполняет задачу главного регулирующего и надзорного органа на штатовском рынке ценных бумаг и биржевых площадок. Зачастую она оказывается препятствием на пути прогресса криптовалютных активов. SEC стремится подчеркнуть, что крипта не относится к категории ценных бумаг, и торговать ею в Соединенных Штатах противозаконно. Вследствие этого Комиссия направила судебные иски против криптобирж и эмитентов крипты, и тогда грянул бой между государством и фигурантами американской криптосферы.

Этими конфликтами не исчерпывается палитра сражений во вселенной крипторегулирования. Немало государств и учреждений по всей планете сегодня затрудняются решить одну проблему: каким образом должно происходить регулирование крипторынка и поистине гигантского направления блокчейн-разработок? Правительства, само собой, стремятся обеспечить сбалансированную защиту своим инвесторам, избежать социальных волнений и при этом оказывать поддержку инновационным разработками, а также развивать финансовый инструментарий.

Схватки за урегулирование криптовселенной означают, что к ней следует относиться предельно внимательно и не совершать необдуманных и деструктивных шагов. Говоря в целом, сбалансированный подход, регулирующий и стимулирующий инновации, станет прорывом к крипторынку будущего, устойчивому, развивающемуся.

Прогресс криптосферы

В прошлом году рынок криптовалют заметно просел, но это его не уничтожило. Несмотря на то, что в 2022 г. не появились новые многообещающие проекты вроде Step, не пошел в оборот новый Ethereum, технологии направления блокчейн стремительно прогрессировали, и криптоиндустрия росла и укреплялась. И как раз во времена аккумулирования возможностей следует акцентировать внимание на перспективных криптоактивах, потому что в бычьи времена приобретать их станет не так выгодно. Очень важное условие для успеха: следует освоить искусство идти вперед, невзирая на периодические спады крипторынка.

Халвинг

Что такое халвинг? Это магическая реакция, вследствие которой сокращается приз за формирование новых блоков в криптовалютном блокчейне. Данный процесс является важнейшим антиинфляционным инструментом для крипты. Что касается периодичности, то он случается каждые четыре года, и перед этим неизменно биржевые курсы криптоактива идут вверх на волнующем новостном фоне. Рассмотрим для примера токен LTC.

Обратившись к ее «биографии», мы заметим, что его стоимость на бирже пошла в рост за солидное время до прихода халвинга. Как утверждают специалисты, в течение 2015 г. актив вырос в цене пятикратно, в 2019 г. – почти четырехкратно. В августе текущего года нас ждет очередной халвинг, и эта перспектива уже сегодня позитивно сказывается на стоимости криптоактива, интересуя и волнуя широкую инвесторскую общественность.

Халвинг представляет собой явление, влияющее на динамику крипторынка, тогда как инвесторы, способные рассчитать его последствия, могут поймать удачу и оказаться в немалом барыше.

Подводя итог

В нынешнем 2023 году криптовалютные активы остаются по-прежнему соблазнительной приманкой для инвестиционных капиталов, тем самым приводя крипторынок в любопытную стадию. Рынок удивительно устойчив, у него гигантские перспективы для инвесторов. И сейчас есть основания полагать, что постепенно конфликты рынка и госрегуляторов будут решаться, и уже совсем скоро мировой крипторынок вступит в фазу поступательного подъема. Текущий год, вероятно, станет «последним уходящим вагоном», чтобы приобретать крипту, которая вскоре может пойти в существенный рост, а если вы диверсифицируете ваши вложения, то с большой вероятностью сумеете выдержать вероятные шторма в океане инвестиций.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос