Кто такие «киты» и как они контролируют криптовалютный рынок?

Статьи
Читайте нас в Telegram

Криптовалюты достаточно волатильны, их стоимость может легко меняться. В 2023 году стоимость рынка колеблется в пределах 793 млрд долл. — 1,290 трлн долл. Год назад цифры были другими: 779-2,275. Этими колебаниями цен могут воспользоваться лица, стремящиеся манипулировать рынком. Стоимость цифровых активов меняется под влиянием различных факторов, таких как последние новости, интерес общественности к проекту, изменения в нормативных актах. Активность «китов» также является одним из этих факторов.

Под «китами» в криптовалюте понимаются те, кто владеет значительным объемом этой валюты. Эти люди или компании имеют возможность влиять на рынок, торгуя большим количеством монет, что может привести к росту или снижению цены.

Когда крупный инвестор начинает распродавать свое финансовое имущество, мелкие инвесторы будут имитировать их поведение. Эта тенденция сравнима с эффектом снежного кома: количество продаж увеличивается, а цена актива быстро снижается. Покупка валюты происходит по аналогичной схеме, но с обратным эффектом.

«Киты» становятся все менее влиятельными, поскольку количество обычных владельцев BTC увеличивается. Особенные игроки остаются и могут наносить урон. «Китами» их прозвали из-за их размеров и способности съедать мелких торговцев подобно тому как киты съедают планктон.

Крипто-киты и область их «охоты»

По данным BitInfoCharts, в феврале 2023 года пять кошельков держали приблизительно 5% всех BTC. В 100 кошельках хранится около 15% коинов.

Куда более впечатляющим является случай с Dogecoin: один кошелек содержит 24% этих коинов, что свидетельствует о значительной зависимости валюты от одного держателя. Если собственник решит продать имеющиеся токены, то курс существенно снизится.

Сферы, в которых «киты» «чувствуют себя» наиболее комфортно:

Ликвидность. Деятельность «китов» становится проблематичной: в одном месте имеется избыток богатства, и оно не распределяется. Если монеты не используются и остаются в кошельке, это снижает доступность конкретной криптовалюты на рынке, что приводит к уменьшению количества используемых монет.

Цена. Объемные переводы криптовалюты «китами» могут дестабилизировать рыночные цены. Продажа приводит к снижению цен из-за давления, направленного на их снижение, а покупка — к росту цен из-за давления, направленного на их повышение. Эту ситуацию замечают другие участники рынка, стремятся ею воспользоваться, что усиливает влияние крупных инвесторов.

Для прогнозирования резких изменений рыночных тенденций инвесторы отслеживают количество монет, поступающих на биржи, и другие показатели. Если крупный инвестор использует собственный цифровой кошелек для ввода денег на валютную биржу, он может продать свои монеты, что приведет к падению курса. Whale Alert и другие эксперты отслеживают значимые сделки и делятся информацией о них в Twitter.

Виды крупных инвесторов – «китов»

Владельцев биткоина, «китов», подразделяют на несколько групп:

Централизованные платформы. На счетах этих сервисов находится монет больше, чем на альтернативных площадках.

Компании и государства. MicroStrategy обладает более 132 500 биткоинами. Фирмы Square и Tesla приобрели значительное число BTC. Принятие биткойнов Сальвадором увеличило его резервы. Такие корпорации, как Grayscale, управляют биткоинами для крупных инвесторов.

Частные лица. В биткоин вкладывали средства, когда большинство о нем не знало, и он был дешевым активом. Например, в 2013 году близнецы Уинклвосс, основавшие криптовалютную биржу Gemini, вложили в биткойн 11 млн долл. Они приобрели более 78 тыс. биткойнов по цене 141 долл. за коин. Тим Дрейпер приобрел 29 656 BTC по 632 долл. за монету. Также Барри Силберт, работающий в Digital Currency Group, за аналогичный период купил 48 000 BTC.

Wrapped BTC («обернутый»). WBTC — это разновидность биткойна, хранящаяся в виде токенов ERC-20. В этом формате лежит свыше 175 000 BTC.

Можно также упомянуть Сатоши Накамото, загадочную персону, придумавшую биткойн. Некоторые считают, что на его счету может находиться более 1 млн. BTC. Этот актив предположительно хранится на нескольких адресах. Согласно информации, 63% из первых 1,8 млн. монет так и не были использованы.

Заключение

В 2023 году «киты» продолжают оказывать большое влияние. Аналитики делают прогнозы относительно валютного курса, наблюдая за их действиями, в особенности, когда такие инвесторы переводят деньги на торговые платформы.

Хотя есть и прочие факторы, которые необходимо учитывать, этот — имеет решающее значение. Как правило, «киты» препятствуют децентрализации. Широкая общественность и корпорации всегда интересуются популярными криптовалютами.

Сложно устранить влияние «китов» в финансовом секторе, поэтому инвесторам важно знать, как работают эти игроки, почему они важны и как управлять своими деньгами.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос