Майнинг криптовалют экологичнее по сравнению с большинством других отраслей

Статьи
Читайте нас в Telegram

37,1% экологической эффективности приходится на майнинг Bitcoin. Совет по добыче Bitcoin (BMC) оценил эффективность в 52,6%. Специалисты из университета Кембриджа (CCAF), которые принимали участие в предыдущем анализе, подтвердили оценку BMC.

Майнинг криптовалют экологичнее по сравнению с большинством других отраслей

Если бы майнинг опирался на сети общего использования, оценку CCAF в 37,1% можно было считать правдоподобной. Ведь большую часть энергии, которую использует человечество, получают от сжигания полезных ископаемых. В этом деле уголь является безусловным лидером, его доля составляет 36,7%.

Тем не менее сегодня компании по майнингу стремятся максимально оптимизировать свои рабочие процессы. Все хотят подешевле получать энергию. В принципе это возможно, однако нужны источники с нулевым выбросом. Например, сегодня активно используют ветровые, солнечные и геотермальные станции, атомную и гидроэнергию. Еще одно популярное решения, где энергию получают путем сжигания попутных газов. Если их не использовать, они просто сжигаются впустую.

Холдинг-компании, которые получают 14,3% хешрейта сети Bitcoin, используют энергию с низким процентом выбросов. Стоит взять к примеру компанию TeraWulf, которая получает энергию по низкой цене в США — всего $0,02 за киловатт-час благодаря прямому подключению к атомной электростанции. В Европе лидером является компания Northern Data, которая использует энергию от возобновляемых источников по тарифу $0,03.

Майнинг криптовалют экологичнее по сравнению с большинством других отраслей

Растут тренды использования экологически чистых источников энергии в майнинге. Например, крупный майнинговый оператор Marathon в январе переключил свои дата-центры с угольной на ветреную электростанцию.

По данным BMC, сеть Bitcoin повышает свою экологичность на 2% каждый год

Экологическая деятельность становится критически необходимой для добычи криптовалюты. Все дело в том, что некоторые консервативные политики под предлогом экологии так и хотят наложить дополнительные ограничения на предприятия из данной отрасли. Или расширить список налогообложения. Экологическая энергия позволит обойти ловушки политиков.

Высокий уровень экологичности побуждает инвесторов больше вкладываться в Bitcoin. А вот альткоины на PoS лишаются одного из их ключевых преимуществ.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос