Когда перевод биткоинов в рубли можно считать отмыванием денег?

Новости
Читайте нас в Telegram

Верховный суд России признал перевод биткоинов в традиционные деньги отмыванием средств, которое подразумевает наказание виновного. Отметим, что закон наказывает не за само обналичивание криптовалюты, а лишь за совершенное в ходе преступления.

В нашем случае речь шла о некоем Валерии Челышкине, который, будучи соучастником преступной группы, изготавливал наркотик мефедрон. Оплату за него Челышкин получал в биткоинах, которые через обменники переводил в рубли и отправлял на банковский счет дочки сожительницы. По сведениям правоохранителей, преступник смог отмыть таким способом более 8 миллионов руб.

Прокуратура потребовала признать подсудимого виновным как в производстве и обороте наркотиков, так и в легализации доходов, полученных преступным путем. Однако суд первой инстанции к доводам государственного обвинителя не прислушался и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет за незаконное производство и хранение наркотиков. Он проигнорировал использование криптовалюты для отмывания денежных средств, потому что корректного законодательства по данному вопросу в России пока нет.

Верховный суд не согласился с приговором суда первой инстанции и в своем определении признал Челышкина виновным в отмывании денег, потому что подсудимому заведомо было известно: совершаемые им финансовые операции маскируют преступную деятельность с целью придания ей правомерного вида. При этом решение Верховного суда не означает, что отмыванием впредь будет считаться любая конвертация криптовалют в рубли. Речь идет лишь об операциях с цифровыми валютами, связанных с преступлением (в частности, производство и продажа наркотиков). На остальные транзакции с криптоактивами решение Верховного суда не распространятся.

К положительным последствиям решения высшей судебной инстанции для крипторынка можно отнести следующие:

  • обмен цифровых активов на рубли можно считать отмыванием доходов, только если операция скрывает за собой преступную деятельность;
  • у криптовалют в России формируется правовой статус, де-факто признается законность ее обращения на территории страны.

В своих комментариях Верховный суд ссылается на статью 174.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой наступление ответственности связано с фактом проведения финансовых операций, направленных на придание правомерности владению и использованию активов — как финансовых средств, так и любых видов имущества. Опираясь на данную позицию, Росфинмониторинг классифицирует любые действия, связанные с переводом виртуальных валют, полученных от противозаконной деятельности, в фиатные деньги, попыткой легализации этих доходов.

Как заявили в Росфинмониторинге, если человек, совершающий сделки с криптовалютой, не нарушает российское законодательство, то его не должны преследовать правоохранительные структуры.

Росфинмониторинг рассказал, в каких случаях криптовалютные операции считаются отмыванием средств

Росфинмониторинг на днях дал журналистам разъяснения об основаниях признания криптовалютных сделок операциями по отмыванию денежных средств.

В ведомстве подчеркнули, что обязательным критерием является участие в сделках имущества, полученного в результате противозаконной деятельности. В этом случае участников ждет преследование в соответствии с нормами уголовного законодательства.

Операциями, проводимыми с целью легализации преступных доходов, признаются транзакции с использованием наличных или безналичных средств, включая переводы денежных средств, валютный обмен, кассовые операции и так далее.

При этом вовлечение денежных средств в оборот не является обязательным условием для легализации преступных доходов, так как транзакции с данной категорией активов в целом являются достаточным условием для наступления ответственности лиц, обвиняемых в совершении преступных действий.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос