BRC-69: многообещающий прорывной стандарт. Каковы его отличия?

Статьи
Читайте нас в Telegram

Создатели лаунчпад-криптоплатформы Luminex заявили, что ими создан уникальный стандарт BRC-20 токенов, получивший обозначение BRC69. Эта новинка базируется на презентованных в июне технологических разработках так называемых «рекурсивных записей», за счет которых разработчики обещают снижение затрат на выпуск bitcoin-NFT на 90%.

<strong>BRC-69: многообещающий прорывной стандарт. Каковы его отличия?</strong>

«Доброе утро! Сегодня мы рады представить BRC69, революционный стандарт для простого создания рекурсивных коллекций Ordinals. Этот стандарт сыграет важную роль в запуске рекурсивных коллекций в Биткоине», — сообщается на странице Luminex в Twitter.

Чтобы лучше разобраться в этой новости, следует предпринять маленькое путешествие к источникам, рассказывающим о сущности транзакций первой криптовалюты и о ее специфике в отношении темы нашего обзора, а также рассказать о наиболее важных новинках криптоиндустрии, которые должны появиться в 2023 году.

Чтобы представить себе процесс наилучшим образом, специалист по криптовалютным активам, написавший о них серию книг Джулиан Хосп рекомендует вообразить гигантскую библиотеку, где каждый том — не что иное как транзакция биткоина. Здесь действует специфический закон: в любой книге имеется строго заданное число страниц. Такой порядок имеет сходство с ограничением в 4 МБ величины транзакционного блока биткоина. И такого количества страниц ранее было достаточно, чтобы хранить данные о стандартных перечислениях ВТС, чаще всего с целью оплаты чего бы то ни было.

Однако в начале 2023 г. один из разработчиков биткоина Кейси Одармор изобрел любопытную «волшебную авторучку» — точнее говоря, метод записи на «книжных страницах» — в блоке транзакций биткоина — дополнительных данных. «Авторучка» эта и есть вышеупомянутый протокол Ordinals. Пользователи с его помощью получают возможность привязки данных/цифровых активов/BFT к сатоши, самой мелкой части биткоина (равной 0,00000001 ВТС). Эта закрепленная информация и носит соответствующее название, словно она выполнена «волшебной авторучкой» — «надпись».

Характерно, что цифровые коллекции уникальных произведений и само искусство вселенной блокчейна выросли как раз на биткоине. В этой связи полезно будет напомнить, что более десяти лет назад, в декабре 2021 г., некто Мени Розенфельд обнародовал «Обзор цветных монет», содержащий подсказку: каждый может окрасить монетный набор, чтобы не спутать его с другими. Несмотря на это, NFT (невзаимозаменяемые токены) не стали распространенным явлением в экосистеме первой криптовалюты до тех пор, пока на сцену не вышли пресловутые Ordinals.

Наблюдая взлет популярности NFT, разработчики призадумались о том, как иным способом воспользоваться пространством блока, используя Ordinals. В марте один из специалистов под никнеймом Domo запустил в оборот новый токен «забавного экспериментального стандарта» BRC-20 в биткоин-блокчейне. Новый стандарт отличается от существовавших до него (например, от используемого в экосистеме эфира ERC-20), тем, что в работе не поддерживает смарт-контракты. Заменой им являются специализированные скрипт-файлы, которые вписаны в блоки сети ВТС, и с их помощью производится перечисление от одного пользователя к другому. Говоря по существу, изобретено новое поколение токенов, «живущих» прямо в блокчейне bitcoin.

По мере того как множество пользователей в массовом порядке мигрировали в данную экосистему, чтобы заниматься в ней созданием NFT, а тем более в условиях вспышки повального интереса к BRC-20 активам, поскольку их биржевой курс резко скакнул вверх (едва ли не в сто раз), в сети первой криптовалюты начались «пробки». Заметно медленнее стали обрабатываться транзакционные операции, полезли вверх комиссионные сборы. Все это следствие того, что желающие без затей произвести обычное перечисление биткоинов, внезапно осознали, что блоки забиты новичками, в массовом порядке делающими какие-то «надписи». Возвращаясь к прежней «библиотечной» аллегории, в книгах уже заканчиваются чистые страницы, и новоприбывшим стало затруднительно вносить новые данные в библиотеку.

Лекарством от «затора» оказалось изящное и остроумное решение создателей Ordinals. Оно способно справиться с проблемой свободного места в пределах блока. Речь идет в данном случае о «рекурсивных записях» — продвинутом варианте все того же метода Ordinals. Это решение обеспечивает новым записям возможность ссылаться на ранее записанную информацию, пользуясь для этой цели особым синтаксисом. По сути, проблема нехватки пространства в блоках тем самым снимается полностью.

«Подлинные чудеса привносят в работу системы рекурсивные записи. Получается, что отныне нет необходимости написания отдельной книги для каждого нового сюжета, а вместо этого вы добавляете всего лишь инструкции, указывающие координаты фрагментов вашей новой истории в уже существующих книгах. Такова сущность рекурсивных записей – инновационного подхода, извлекающего информацию из прежде сделанных записей, чтобы применить эти данные для размещения свежих заметок.

Внедрение рекурсивных записей упрощает библиотечный фонд, который принимает вид разветвленной паутины, состоящей из взаимных связей источников информации. Каков итог? Мы теперь сможем вложить в нашу библиотеку на порядок больше сведений, оптимально пользуясь ее структурой. Тем самым у нас развязываются руки, чтобы творить такие вещи, которые были прежде неосуществимыми – у вас появилась возможность хранения, в частности видеоигр целиком, видеофильмов или массивное ПО непосредственно в блокчейне биткоина», — утверждает Джулиан Хосп.

Следует также добавить, что «рекурсивные надписи» способны оптимизировать работу экосистемы и сократить сетевые затраты. Например, если до этого в системе нужно было в индивидуальном порядке вписывать десятки тысяч JPEG-файлов для коллекции изображений профиля (PFP), то отныне можно добавлять характерные штрихи этих наборов и программным способом производить визуализацию этих образов с кодом гораздо менее объемным.

Ряд прочих проектов также приступил к внедрению у себя многообещающих разработок Ordinals. К таковым относится, в частности, NFT OnChainMonkey, уже внедривший соответствующий код в свой блокчейн с целью сформировать трехмерные графики, содержащие информацию, не превышающую по «весу» одного килобайта на запись.

Базируясь на технологии «рекурсивных записей» разработали собственную новинку и в Luminex. Там назвали свое детище BRC-69, намекая на BRC-20. Специалисты данной организации уверяют, что их разработка снижает стоимость надписей не менее чем на 90%, и вместе с тем проводит оптимизацию блока биткоина одновременно с увеличением количества надписей внутри него. Сокращение затрат происходит в четыре этапа, для чего нужны:

Прописывание в сети признаков картинок;

Ввод текстовой JSON-phrase развертывания коллекции;

Вписывание компилятора с помощью JavaScript;

Выпуск собственно токенов.

«Все эти процессы могут осуществляться без привлечения внешнего индексатора, при условии, что создатели коллекций будут публиковать официальные списки надписей для своих коллекций, как это требуется в настоящее время. Более того, изображения будут автоматически рендериться на всех внешних интерфейсах, в которых уже реализована функция рекурсивных надписей, что устраняет необходимость в дополнительных действиях», — говорит представитель команды, разрабатывающей новые решения на основе прорывной технологии.

Вместе с тем, BRC-69 несет перспективы нового, существенно расширенного функционала и упрощения выпуска NFT в блокчейне ВТС, полагают разработчики из Luminex. Компания планирует провести тестирование новинки, запустив ее в ближайшее время.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос