Слагаемые результативного криптотрейдинга

Статьи
Читайте нас в Telegram

Специальность торговца криптовалютами пользуется сегодня растущей популярностью, в прошлом году в данном направлении трудилось уже свыше ста миллионов человек. Однако лишь каждый десятый из них стал по-настоящему спешным. Кому суждено стать профи и получать выгоду?

Путь к успешному криптотрейдингу

Для начала следует тщательно освоить «матчасть». Криптотрейдер обязан досконально понимать специфику работы криптобирж, уметь учиться на своих и чужих ошибках. Поэтому в нашем обзоре мы пойдем именно от того, какие заблуждения мешают добиться профессиональных высот в коммерческих операциях с цифровыми активами.

Системный подход

Системность мышления и организации действий – база прибыльного трейдинга. Если системный подход у вас отсутствует – готовьтесь к игре в рулетку, когда проигрыш будет обычным делом, вы чаще окажетесь внакладе, а ваши деньги получит криптобиржа или более грамотный конкурент. Поэтому необходимо сформировать и соблюдать конкретный план и правила поведения во время различных циклов: рыночного подъема, стабилизации и снижения котировок. От этого будет зависеть стиль вашего поведения, степень автоматизации ваших действий, продолжительность сделок, точки входа и выхода из активов, принципы фиксации прибыли и убытков.

Стратегическое мышление

У каждого профессионала существует персональный комплект стратегий и тактик, соответствующих определенным ситуациям на крипторынке. Резкие перепады трендов и рыночные перемены не собьют с толку опытного криптотрейдера. Он гибко переключится на нужную стратегию и добьется успеха в новой обстановке.

Любой стратегический подход подразумевает определенный инструментарий, средства теханализа, индикаторы, фундаментальный анализ, а также решения для контроля рисков и денежных средств. В соответствии с тем или иным трейдинг-стилем (например, скальпинг, интрадей, свинг-трейдинг и т.д.), чаще всего реализуются определенные стратегии, применимые на разных стадиях рыночной динамики, когда главенствуют быки или медведи, а также когда установился флэт.

Дисциплинированность

Неукоснительно соблюдая торговую дисциплину, криптотрейдер выполняет правила торговой системы. Если вы твердо придерживаетесь торгового плана, не позволяя себе импульсивных реакций, то ваш портфель неуклонно будет возрастать. Но если вы будете часто перескакивать между различными трейдинг-стилями, поддаваться соблазну входить в сделки, опираясь лишь на краткосрочные рыночные показатели, пренебрегая действующим трендом и прочими важными обстоятельствами, то готовьтесь терять много и часто.

Фундаментальный аналитический подход

В объективной реальности происходит следующее: если вы ориентируетесь исключительно на технический анализ, пренебрегая анализом фундаментальным, то вы обычно оказываетесь в проигрыше. Фундаментальный анализ криптовалютного рынка незаменим — он обеспечивает трейдера важными сведениями о текущем статусе разных криптоплощадок, о разработчиках криптовалютных проектов и так далее. Разумный трейдер никогда не станет пренебрегать информацией о возможном банкротстве криптобирж (как это было с FTX), о начале судебного разбирательства в отношении разработчиков криптоактивов и проектов, о попытках взломать протоколы, DEX-площадки и смарт-контракты. Без этого невозможно сберечь свои средства и вовремя выйти из рисковых активов, пока они котируются достаточно высоко.

Жадность и страх

Эти свойства более прочих опасны для того, кто имеет дело с криптовалютой. Не забывайте правило: покупки следует делать на просадках, а продажи — когда актив подрастет до стадии take-profit, выявленной с помощью теханализа. Эмоциональные решения в условиях значительных рыночных перемен и скачков цен никого не приводят к успеху.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос