Российский рынок цифровых активов

Статьи
Читайте нас в Telegram

В условиях стремительного перехода в России к цифровой экономике, в стране происходит накопление цифровых активов. Это не только криптовалюты или токены, но и иные цифровые товары, включая предметы биржевой торговли. Роль цифровых активов возрастает, как на фоне развития цифровых технологий в стране, так и необходимости обходить ограничения, связанные с отключением российских финансовых организаций от международной системы SWIFT.

По данным аналитиков уже до конца 2024-го года рынок цифровых активов в стране составит около 60 миллиардов рублей. Такие цифры, в частности, озвучил Александр Марычев, один из руководителей российского союза промышленников и предпринимателей. Эксперт отмечает, отечественный цифровой рынок неизменно растет, а его развитие вместе с выстраиванием системы цифровых прав будет способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) – широкий спектр инструментов, созданных на базе технологий блокчейна, обеспечивающих реализацию прав в цифровой форме на ценные бумаги, денежные средства и доли в капитале акционерных компаний. Обязательным условием проведения сделок с использованием ЦФА выступает привлечение специализированных операторов, обладающих правами проведения обменных операций с различными видами цифровых активов.

Цифровые возможности «ВКонтакте»

Среди знаковых событий российского цифрового рынка стоит отметить вовлечение в него социальной платформы «ВКонтакте», наиболее крупной в стране по числу пользователей. Она стала основой для размещения первой в стране NFT-коллекции, распродажа которой заняла всего полчаса. Получатели токенов, а всего их было выпущено 8 тысяч, стали обладателями преимущественного доступа к дропам, которые компания-эмитент планирует создавать и размещать на платформе VK NFT.

Пока объемы выпуска ЦФА в стране не превышают 2 миллиардов рублей, что говорит о начальном уровне развития рынка и его огромных перспективах роста. Добиться же необходимых темпов роста можно только при должной регуляторной поддержке и заинтересованности бизнеса. Для России совершенствование цифрового рынка необходимо рассматривать в качестве одного из способов привлечения дополнительных инвестиций в экономику. Соответственно решение вопросов его развития должно осуществляться в тесном взаимодействии государства и предпринимателей.

Перспективы развития

В условиях стремительного развития инновационных технологий, например, нейросетей, рынок цифровых активов требует внедрения соответствующих решений безопасного проведения транзакций. Хакеры получают в свое распоряжение доступ к передовым технологиям, за счет чего у них появляются дополнительные возможности для проведения атак.

Непременным условием развития рынка выступает также совершенствование правового обеспечения с целью создания возможностей безопасной токенизации физических активов, например, объектов недвижимости. Процесс подтверждения прав собственности и юридическое оформление сделки в этом случае потребует существенных временных затрат.

Необходимо признать, на рынке цифровых активов происходит последовательное усложнение взаимодействий пользователей, что требует повышенного внимания к вопросам безопасности и повышения эффективности проводимых транзакций.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос