Разнообразие проектов в русле DeFi

Статьи
Читайте нас в Telegram

Что означает сокращение DeFi? Этой аббревиатурой называется современное направление финансовых сервисов Decentralized Finance, основанное на технологиях блокчейн и лишенное зависимости от централизованных структур.

Каково значение DeFi в современности

Оно является весьма перспективным инновационным направлением, глубоко преобразующим современную глобальную структуру финансов и несущим новые возможности пользователям со всей планеты.

С помощью DeFi они могут лучше контролировать их средства, для этого больше не требуется посредничество централизованных структур, например, банков либо инвестиционных фондов.

Опираясь на бурное развитие блокчейн-технологий, направление DeFi помогает пользователям изобретать современные сервисные разработки, прежде неизвестные массовой общественности.

Децентрализованные криптобиржи как новое слово в криптосфере

DEX (децентрализованные биржи) – часть общего направления DeFi. Они отличаются от обычных бирж, имеющих дело с транзакциями, тем, что децентрализованные площадки обеспечивают операции на основе смарт-контрактов, действующих на блокчейне.

С помощью DEX можно производить обмен криптовалютных активов и токенов, не обращаясь к посредникам. За счет этого существенно сокращаются риски, неизбежные на централизованных криптоплощадках, в частности, подверженность нападениям хакеров либо затруднения вследствие критериев безопасности площадок. Вместе с тем, децентрализованные биржи справляются с перечислениями быстрее и прозрачнее.

Занимаясь операциями на таких криптоплощадках, вы задаете ордера на покупку и продажу криптовалютных активов. Сформированные таким образом ордера размещаются во всеобщем доступе через блокчейн, каждый желающий может на них отреагировать. И как только стоимость сделки сравняется с ценовым запросом ордера, смарт-контракт осуществляет транзакцию, в ходе которой криптоактивы обмениваются между фигурантами сделки.

Кроме того, DEX оказывает помощь пользователям, которые стремятся обеспечить максимально возможную ликвидность при операциях с конкретными криптовалютами. Наглядным образчиком такого рода криптоплощадки является Tegro.Finance, она пользуется большой популярностью и оперирует смарт-контрактами, обеспечивая транзакции активов.

Подводя итог, можно констатировать, что децентрализованные криптобиржи – любопытное и многообещающее направление DeFi, позволяющее оперативно и безопасно проводить обмен криптой на блокчейне.

Принципы функционирования децентрализованных финансовых структур

DeFi DAO (они же децентрализованные финансовые организации) — одно из разветвлений в общем русле DeFi, действующих на базе блокчейн-технологий. Это особые организации, принадлежащие пользователям, ими командуют, применяя смарт-контракты, за счет чего DeFi DAO действуют децентрализованно.

По этой причине их обладатели свободно решают, как лучше руководить работой, и за эти решения голосуют пользователи на блокчейне. Обладатели той или иной криптовалюты могут высказывать свои мнения, и всякий поданный за либо против голос влияет на то, как в дальнейшем будет управляться определенная организация. С поддержкой этой системы сообщество может скоординировано и грамотно контролировать финансовые ресурсы организации.

В общем, DeFi DAO – представляющий несомненный интерес проект в генеральном прогрессе DeFi, дающий контроль личных средств, а также поддерживаются коллегиальные решения в ходе коммерческой деятельности.

Как функционируют DeFi протоколы

Децентрализованные финансовые протоколы являются третьим направлением в общем развитии DeFi, и они тоже функционируют на базе блокчейн-технологий. Что это такое и с чем их едят? DeFi протоколы – это программный код, привязанный к смарт-контрактам, с помощью него обеспечивается в автоматическом режиме соблюдение операций с активами, причем централизованный участник в этой схеме не присутствует.

Это решение обеспечивает возможность выполнения самых разнообразных задач с финансами, например, кредитовать пользователей, обмениваться криптой, проводить стейкинг и заниматься много еще чем. С помощью DeFi протоколов юзеры могут совершать операции напрямую на блокчейне, не привлекая к этому процессу третьих участников.

Примечательно, что такие протоколы поддерживают взаимодействие с иными разработками DeFi, в частности, с DEX и DAO, давая тем доступ к финансовым сервисам.

Таким образом, децентрализованные финансовые протоколы являются гибким и эффективным средством, позволяющим наладить автоматизацию финансовых операций, и они будут осуществляться без привлечения централизованных фигурантов. Этот инструмент помогает повысить доходность от инвестирования в DeFi-проекты, поэтому он весьма интересен инвесторскому сообществу.

Почему децентрализованные финансовые протоколы столь важны

Эта категория представляет собой четвертое направление DeFi, тоже базирующееся на блокчейн-технологиях и обеспечивающее сервисы в области страхования. По своей сути это – особые платформы, где каждый желающий получает возможность защитить страховкой собственные криптоактивы от неприятностей.

Страховые протоколы DeFi позволяют в автоматическом режиме выполнять условия страховых полисов, основываясь на смарт-контрактах. Из этого следует, что страховые компенсации пользователь получает автоматически, при этом не возникает централизованный посредник, если произошла ситуация, на которую и был составлен страховой договор.

У каждого есть возможность вложить средства в пул ликвидности протокола, и они будут использоваться, чтобы выплачивать страховые суммы. При наступлении страхового случая такая выплата перечисляется пострадавшему из данного пула.

Несомненно, страховые протоколы в области децентрализованных финансов являются новым и полезным шагом вперед на основе блокчейн-технологии. С их помощью участники крипторынка получают дополнительные защитные меры для их капиталов, что позволяет предотвратить немало рисков и сделать работу на криптобиржах гораздо более безопасной, если наступит страховой случай и потерпевшим будет положена компенсация.

Поговорим о децентрализованных портфельных менеджерах

Это направление является пятым в общем русле DeFi, оно помогает пользователям оперировать в автоматическом режиме их инвестиционными портфелями. Воспользовавшись портфельным менеджером DeFi, вы сможете сформировать ваш персонализированный портфель криптовалютных активов.

Работа таких менеджеров базируется на алгоритмах, с помощью которых подбирается наилучшая пропорция криптоактивов в портфеле. У вас есть возможность установить критерии, например, желаемый уровень риска и ожидаемая доходность, тем самым настраивая ваш личный портфель соответственно с вашими планами инвестиций.

После создания портфеля персональный менеджер DeFi начинает с помощью автоматизированного алгоритма покупать и продавать криптоактивы с целью поддержки заданного количества указанных вами валют. Таким образом, у вас отпадает рутинная обязанность неотрывного контроля и правки решений по инвестированию и торговле.

Данные менеджеры, как правило, используют смарт-контракты с целью гарантированного проведения всех сделок в автоматическом режиме. Вы можете также с их помощью изучать аналитические сводки и статданные по вашему личному портфелю, а это важный шаг к тому, чтобы глубже осознавать и контролировать собственные вложения.

Каждый из вышеописанных проектов функционирует на основе блокчейн-технологий и пользуется смарт-контрактами, автоматизируя и делая максимально прозрачными все операции. С помощью таких разработок вы можете лучше управлять вашими активами, независимо от централизованных структур.

О перспективах DeFi в обозримом будущем

Вне всякого сомнения, это направление имеет далеко идущий потенциал развития, и оно будет мощно прогрессировать с годами. С помощью инструментов DeFi вы получаете невиданные возможности для персонального финансового развития и материальной независимости. Немаловажно также, что DeFi действуют очень безопасно и конфиденциально при обращении с различными активами.

Вместе с тем, децентрализация составляет один из основных принципов философии блокчейна и технологий распределенных реестров в целом, так что есть основания полагать: значение этих разработок будет неуклонно возрастать со временем.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос