Пропускная способность Lightning Network, Bitcoin-сети второго уровня, бьёт рекорды. Какой в этом смысл?

Статьи
Читайте нас в Telegram

Сетевая структура LN (она же Lightning Network) является протоколом второго уровня, обеспечивающим платежи в экосистеме биткоина. Новость заключается в том, что эта сеть демонстрирует невиданную прежде пропускную способность.

Этот неслыханный показатель LN выдала 24 июня, как передают эксперты из The Block, достигнув пропускной способности 5634 биткоина. Крайний рекордный показатель до этого был 18 апреля текущего года, он составил 5620 биткоинов.

Если посчитать в американских долларах, то нынешний рекорд тоже бьет все исторические достижения, преодолев внушительную цифру 172 миллиона долларов. Только в течение одного года LN сумела достичь прироста пропускной способности почти на 43%, а финансовый подъем составил 105% в ВТС и долларах. Логично констатируем растущую востребованность Lightning Network.

Поговорим о специфике этой сети и ее технических характеристиках.

LN придумали, чтобы преодолеть два главных недостатка блокчейна первой криптовалюты, препятствующие его использованию в качестве оптимальной системы платежей для каждого: достаточно медленная обработка операций и внушительная их стоимость. А вот в Lightning Network активы перечисляются буквально в мгновение ока, тогда как комиссионный сбор не превышает одного сатоши (0,00000001 биткоина).

Базовая философия функционала этой сети – оптимальная эксплуатация каналов платежей. Каналы – это специализированные криптокошельки для ВТС, обладающие функционалом multisig (мультиподписи) и рассчитанные на хранение ВТС. Активы могут быть помещены туда как обоими участниками сделки, так и одним из них.

Канал платежей открывается, когда производится простая транзакция, фиксируемая в блокчейне, а переводимые монеты «блокируют» с целью провести в Lightning Network. Вслед за этим каждое дальнейшее перечисление, происходящее по каналу, проводится непосредственно между парой фигурантов сделки, при этом записывать все операции в блокчейн нет необходимости. Примечательно, что предельное количество доступных для перечисления в канале монет не превышает числа заблокированных ранее ВТС.

Есть основания провести аналогию такой схемы с сейфом, когда в него помещают деньги, доступные лишь определенному списку лиц. Но есть и разница: чтобы подключиться к каналу Lightning Network, потребуются приватные ключи, что позволяет дополнительно обезопасить и авторизовать стороны сделки.

Сетевая пропускная способность – суммарное число монет, способных пройти по структуре за единицу времени.

Сумма токенов, которые блокируются в каждом канале платежей, а также число каналов, сформированных в сети, и составляют ее общую пропускную способность. А пропускная способность отдельного канала – суммарное количество монет, которые внесли фигуранты сделки, когда создавали это соединение.

Из вышесказанного следует, что увеличение пропускной способности вызвано подъемом интереса и стремлением миллионов пользователей пользоваться LN, чтобы совершать платежные операции при использовании криптовалютных активов.

Lightning Network становится все более востребованной

По словам Дэвида Маркуса, гендиректора Lightspark, фирмы, обеспечивающей платежные бизнес-сервисы с использованием обозреваемой платежной структуры, развивать данную сеть – очень важная задача по целому ряду причин. LN обеспечивает беспроблемное совершение даже больших платежей, а ведь до недавнего времени такая задача была довольно затруднительной.

Генеральный директор Lightspark подчеркнул, что технологический прорыв облегчает любой компании либо предпринимателю финансовые операции в реальном времени и за очень невысокую цену. Обновленная сеть Lightning Network отличается универсальной взаимной совместимостью, открытостью и пригодностью для внедрения новых полезных разработок. Маркус не сомневается в том, что KN продолжит активно набирать популярность среди широкого сообщества пользователей.

Он добавил, что в настоящее время, когда технологические новинки и новости возникают едва ли не ежечасно, каждый год приносит больше нового, чем минувшее десятилетие в целом. Это очень любопытно и по-настоящему захватывающе.

Прогресс сети LN многие эксперты объясняют подъемом биржевой стоимости биткоина и тем обстоятельством, что ее стали брать на вооружение многие криптобиржи.

В частности, лидирующая мировая криптоплощадка Binance не так давно заявила, что интегрирует Lightning Network в свою структуру, следуя примером конкурирующих с ней бирж, в частности, Kraken и Bitfinex.

Другим основанием считается протокол Binance Ordinals, с помощью которого на блокчейне ВТС можно выпускать NFT. Кроме того, специалистами указывается стандарт BRC-20, разработанный на базе Ordinals и применяемый с недавних пор для массового выпуска мемных монет. Оглушительный успех таких монет весной текущего года породил пробки в главном блокчейне первой криптовалюты, вследствие чего транзакции резко замедлились, а комиссионные сборы подскочили.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос