О правильных вкладах и надежной защите собственных средств в 2023 году

Статьи
Читайте нас в Telegram

Тематика правильного управления деньгами является весьма тонкой. По сути, данный процесс заключается в том, что инвестор вкладывает свои средства в те или иные активы либо инструменты, рассчитывая на получение в перспективе хорошей прибыли. Если вы совершаете вклады в определенные криптовалюты и рассчитываете на рост их котировок и прибыль для вас, не упускайте из виду, что активам необходима защита от всевозможных мошенников.

Вложения в крипту неразрывны с некоторым риском, поскольку крипторынок отличается периодической волатильностью, на него влияют самые разные обстоятельства. Тем не менее, при всех этих рисках, инвестиции в криптовалюту способны принести немалую выгоду, потому что это занятие не только рискованное, но нередко и весьма доходное.

Почему следует вкладываться в крипту?

  • Она способна приносить большой доход. В отличие от традиционных рынков, крипторынок дает большую доходность, что постоянно привлекает на него новых инвесторов.
  • Хай-тек бизнес. Перспективные технологии блокчейна несут поистине гигантские возможности и новые решения в сфере финансов.
  • Высоколиквидные активы. Ряд лидирующих криптовалют в высшей степени ликвидны, так что их охотно покупают и выгодно продают на криптобиржах. Поэтому крипта быстро и легко конвертируется.
  • Диверсификация криптоактивов. В наши дни крипта отличается низкой корреляцией с традиционными активами, в частности, акциями и облигациями. За счет этого криптоинвестор может распределять риски и не слишком зависеть от единственного рынка.

Почему инвестировать в крипту рискованно?

  • Крипторынок бывает высоко волатильным. Биржевые курсы криптовалют способны взлетать и обрушиваться за считанные часы.
  • Риски технического характера. Не исключены сетевые сбои, хардфорк или проблемы масштабируемости – все это способно сказаться на функционале криптоплощадок.
  • Кибервзломщики. Цифровые активы зачастую находятся в криптокошельках, а те уязвимы перед атаками хакеров. Если ваши приватные ключи будут потеряны или украдены, вы можете лишиться ваших криптоактивов.
  • Правовые сложности. Цифровые активы подпадают под национальные юрисдикции и требования местного законодательства. Государственные регуляторы способны затруднить доступ к определенным криптовалютам.
  • Ликвидность. Ряд цифровых валют не обладают высокой ликвидностью, и продать либо купить их бывает порой затруднительно

А теперь поговорим о цифровых валютах, которые считаются наиболее стабильными и выгодными для долгосрочных инвестиций.

Биткоин

Bitcoin является первенцем криптовалютной индустрии и самым популярным криптоактивом. Он появился на свет в 209 году, его автором (или группой создателей) является пользователь под ником Сатоши Накамото. ВТС – это криптовалютный актив, действующий на базе децентрализованной блокчейн-технологии.

Он является хорошим выбором для тех, кто предпочитает хранить средства, а также для инвесторов. Место хранения биткоина – цифровой кошелек. Такой криптокошелек пользователи создают для использования либо в режиме офлайн (холодный кошелек), либо для онлайн (горячий кошелек), а также пользуются специальными гаджетами, в которых доступ к активу практически закрыт для потенциальных похитителей.

Сберегая деньги в первой криптовалюте, вы избегаете зависимости от центробанка и государственного регулятора, что привлекает многих инвесторов.

Bitcoin основан на мощной криптографии, и это помогает обезопасить ваши деньги. Частные ключи, дающие доступ к хранилищу актива, как правило, находятся на шифрованном хранении, а еще их можно защитить добавочными паролями и иными средствами.

За годы своего существования ВТС продемонстрировал повышенную доходность, и его курс в настоящее время стремится вверх. Немало публичных организаций и даже государств воспринимают его как ценный криптоактив, в который выгодно инвестировать на долгосрок.

Эфириум

Ethereum функционирует на блокчейн-платформе, с помощью которой разрабатываются и осуществляются смарт-контракты, иными словами, программы, автоматизирующие и упрощающие сделки в рамках предварительно заданных условий. Платформа поддерживает свою цифровую валюту.

ЕТН отличается тем, что дает возможность разрабатывать смарт-контракты и DApps (децентрализованные приложения). За счет этого пользователи, предпочитающие рассматриваемый криптоактив, получают широкие возможности внедрения перспективных инноваций.

Эфир также отличает наличие обширной и разнообразной экосистемы, в которой уже действует огромное количество проектов, идей, разработчиков и объединений. За счет этой активности технология блокчейна активно прогрессирует и обогащается новыми находками.

Актив пользуется поддержкой компаний-лидеров направления хай-тек, его поддерживают мегакорпорации, а также финансовые структуры. Многие пользуются платформой Ethereum для реализации собственных разработок. Из этого следует, что сообщество доверяет эфиру и его перспективам.

USD Coin (USDC)

USD Coin (USDC) – привязанная к американскому доллару на паритетной основе криптовалюта. Создателями актива являются Circle и Coinbase, которые стремились создать стабильную цифровую валюту, равную физическому доллару США по стоимости.

Иначе говоря, Usdc – токен штатовской денежной единицы, который жестко к ней привязан. Этой криптовалютой часто рассчитываются и оплачивают товары и услуги. Кроме того, им пользуются, чтобы хеджировать риски, потому что Usdc отличается гораздо меньшей волатильностью, нежели ВТС и прочие альткоины.

Эту криптовалюту без проблем принимают на множестве криптоплатформ и криптобирж. Не составляет труда также ее конвертация на альтернативные криптоактивы либо на фиатные активы, Usdc широко применяется как платежное средство в экосистеме криптовалют.

Создатель актива – компания Circle. Ее регулярно и пристально проверяют аудиторские структуры с целью обеспечения прозрачности деятельности фирмы и подтвердить ее резервные обязательства. За счет этого контроля отношение пользователя к Usdc является более доверительным, а сам актив более надежным.

Он является лидером в направлении DeFi (децентрализованных финансовых протоколах). Его применяют как заемное средство, ликвидный актив и для иных целей. Для Usdc характерна высокая скорость и эффективность транзакций, которые практически не требуют времени и стоят малых комиссионных, тем более если сравнить с обычными банковскими перечислениями средств.

Tether (USDT)

Usdt криптовалюта-стейблкоин, разработанная, чтобы предоставлять стабильную цену, связанную с фиатной валютой, например, с американским долларом. Tether пользуется большой популярностью и повсеместным спросом на мировом крипторынке.

Создателем криптоактива является компания Tether LTD. По замыслу его создателей, нужно было придумать цифровую валюту, подкрепленную реальным обеспечением в долларах на специальных счетах в ряде банков. Проще говоря, любая единица данной криптовалюты подразумевает наличие у нее резервной суммы в фиатных деньгах.

Внедрение Usdt дало возможность стабилизировать цену в экосистеме криптовалюты, совершать скоростные транзакции за невысокие комиссии, что способствует оптимизации коммерческой деятельности.

При этом напомним, что Tether и Usdt активно обсуждали и критиковали. У многих отсутствует уверенность в том, что резервы для этой крипты достаточно прозрачны и вообще существуют в реальности, несмотря на заверения компании-разработчика криптоактива. Некоторое время назад кое-кто сомневался в резервной обеспеченности актива, и у его создателя возникали проблемы с законом и госрегулятором.

Стоит ли вкладывать в стейблкоины?

На мировом крипторынке находятся в обращении ряд стейблкоинов, различаемых по разным критериям – концепции, способу обеспечения, устойчивости и функционалу. У данной категории цифровых активов имеются определенные плюсы, за счет чего стейблкоины привлекают большое число покупателей.

Перечислим первоочередные выгодные свойства стейблкоинов:

  • Устойчивый курс. Как правило, стейблкоины имеют привязку к фиатным активам либо подкреплены необходимыми резервами. Из этого вытекает их ценовая предсказуемость, которая особо ценится теми, кто торгует и хранит капиталы в обстановке высоковолатильного крипторынка.
  • Стейблкоины высоколиквидны, ими удобно пользоваться. Такие криптоактивы, как правило, без проблем принимают на криптобиржах и криптоплатформах. Вследствие своей высокой ликвидности стейблкоины без труда обмениваются на иные активы или на фиатные деньги.
  • Стабильность на фоне рыночной волатильности. Крипторынок время от времени становится высоковолатильным, поэтому курсы многих криптовалют начинают быстро меняться. Но те, кто вкладывает в стейблкоины, тем самым отчасти приуменьшает риски, порождаемые волатильным крипторынком, и тем самым лучше сберегает инвестированные в него средства.

В заключение

Если вы решили вкладывать ваши средства в криптовалютные активы, то вам необходимо заранее четко осознавать, насколько полезным и безопасным может оказаться эта инвестиция, каковы преимущества или недостатки конкретной криптовалюты и как она может помочь вам в достижении вашей цели. Современные технологические достижения, сообщество подлинных профессионалов и обширное комьюнити единомышленников помогут любому пользователю отыскать оптимальный путь к успеху на крипторынке. Для тех, что стремится к сохранности своих средств, трудно порекомендовать какой-либо конкретный стейблкоин, подходящий именно для сохранения сбережений. Это направление сейчас активно развивается, из чего логично следует, что деньги не нужно вкладывать в какой-то один актив, а лучше распределить инвестиции по разным стейблкоинам, что поможет сберечь ваш капитал.

Анализируя рыночную обстановку и непрерывный новостной поток, чтобы принять правильное решение, вы сможете более грамотно и эффективно выбрать актуальные, надежные и перспективные активы для ваших вложений. А сохранность вашим средствам обеспечит внимательное отношение к паролям, приватным ключам и сид-фразам, которые следует хранить вне общего доступа и в надежных местах, чтобы не стать жертвой кражи или просто не потерять столь важные данные. Наилучшее хранилище для криптовалют – это холодный криптокошелек.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос