Что такое API-ключи?

Статьи
Читайте нас в Telegram

Ключ API

Ключ API – идентификатор для прохождения пользователем процедуры аутентификации в процессе входа в API. На сегодня подобные ключи стали распространенной формой поддержания контроля доступа к функционалу, предоставляемому API. С целью повышения уровня безопасности доступа в них на этапе разработки интегрируются технологии авторизации для повышения уровня защищенности собственных ресурсов.

Посредством API-ключа разработчик идентифицирует себя в системе для доступа к полному перечню сервисов, предоставляемых API в соответствии с его функциональными возможностями.

Формат

Формат API-ключей возможен разнообразный. Это может быть символьная строка, последовательность цифр или более сложный ключ-задание. Существует два варианта выдачи API-ключей. В-первом случае в процессе регистрации регистрации в системе, во-втором случае непосредственно при разработке самого API.

Применение

Применение API-ключей предполагает передачу ключа для любого обращения к системе в виде параметра/заголовка. Далее сервер API-системы в соответствии с ключом определяет уровень доступа и необходимость предоставления запрашиваемой информации. При предоставлении неактивного ключа или существовании для него ограничений, сервер откажет в авторизации и не позволит авторизоваться для последующей работы в системе.

Ограничения

У API-ключей возможно установление широкого спектра ограничений, например, по числу запросов в течение временного отрезка, по доступному функционалу, по разделам API. За счет этого повышается общий уровень защищенности API от противоправных действий, появляется возможность вести статистику посещений.

Сегодня применение API-ключей стало распространенной практикой гарантии безопасности API-сервисов и построения систем управления доступа к ним. За счет этого обладатели данных могут управлять правами доступа к ним, а разработчики проводить интеграцию информационных сервисов в собственные программные продукты.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос