Блокчейн TON: начало и активный прогресс

Статьи
Читайте нас в Telegram

Около трех лет тому назад, летом 2020 г., наступил судьбоносный день для Телеграм. Американская Комиссия по крипторынку и ценным бумагам SEC заблокировала эмиссию токенов Gram и старт блокчейна Telegram Open Network (TON).

Комиссия и Телеграм сумели найти общий язык и постановили следующее: на трехлетний срок вперед Телеграм будет обязан оповещать SEC обо всех своих намерениях по запуску новых цифровых токенов, базирующихся на блокчейне TON.

И вот, на днях этот назначенный срок миновал, и запрет американской комиссии утратил силу.

TON за три года существенно изменился, и в данном обзоре мы уделим внимание его прошлому и вероятному будущему.

Становление экосистемы The Open Network

В далеком 2017 году двое братьев – Павел и Николай Дуровы приступили к созданию перспективной блокчейн-разработки Telegram Open Network. Идея братьев подразумевала создание токена на блокчейне, претендующего на роль массовой криптовалюты, интегрированной с Телеграм.

Как ни печально, SEC в Соединенных Штатах инициировала процесс в суде, и это разбирательство заняло приблизительно восемнадцать месяцев. В результате браться не сумели дать ход задуманному ими блокчейну, и в 2020 году Павел ушел из проекта. На то время TON уже сумел набрать свыше 3,8 миллиарда долларов.

До того как Павел ушел, Телеграм открыл всеобщий доступ к блокчейн-коду в репозитории с открытым исходным кодом. Вскоре коллектив энтузиастов подхватило данное начинание и принялась продолжать его. Последовал поистине титанический многодневный труд, в результате чего проект на удивление быстро рванул вперед.

Прогресс TON в 2020 году

В начале этого года проект не имел NFT маркетплейсов, децентрализованных бирж или GameFi проектов. Однако мало-помалу к нему подключались последователи со всей криптосферы, и TON со временем постоянно прирастал свежими блокчейн-проектами.

В частности, весной 2022 года начал функционировать NFT-маркетплейс TON Diamonds, поддерживающий коллекцию под тем же названием. Маркет привлек интерес немалого числа креативных людей – упомянем, к примеру, художников Эллен Шейдлин и Покраса Лампаса.

Приблизительно в то же время или чуть позднее на Telegram Open Network пришла пора обильного расцвета многих NFT: Cat Metaverse, Dog Metaverse, Meta Panthers и прочих коллекций, заполнивших маркеты. Это стало все более интересовать широкую публику, посещаемость повседневно возрастала, равно как поднималась и востребованность самого блокчейна.

Однако в летние месяцы было отмечено некоторое замедление TON, а биржевой курс токена пятикратно снизился от пикового показателя. В августе вступил в дело свежий функционал TON DNS, и он значительно способствовал прогрессу и успешности блокчейна. Вследствие внедрения вышеупомянутого функционала каждый желающий получил возможность обзавестись доменным именем с расширением gusev.ton. Такая возможность понравилась немалому числу пользователей, поскольку помогала избавиться от необходимости использовать слишком затянутого адреса криптокошелька.

По истечении примерно тридцати дней по завершению аукционных торгов Павел Дуров выступил с заявлением о том, что он намеревается организовать новый аукцион для пользовательских имен в Телеграм. В первые осенние дни Телеграм приступил в реализации заявленных аукционов, которые оказались пилотным подключением TON к данному мессенджеру.

Кроме того, вскорости стало возможным покупать на криптоплощадке Fragment за крипту TON виртуальные анонимные номера для Телеграм. Это позволяло юзерам проходить регистрацию в мессенджере, не используя сим-карты. Стоимость номеров возрастает по сей день.

В прошлом году также вступили в строй:

  • TON Payments — технология, обеспечивающая перечисления крипты без комиссий;
  • TON Proxy — сервис, облегчивший доступ к сайтам .ton и лучше защищающий пользователей;
  • TON Storage — одноранговое решение для хранения данных на блокчейне TON, обеспечившее децентрализованное хранению данных.

При этом необходимо отметить, что TON сумел довольно энергично взмыть с двухсотой позиции на двадцать пятую. Данная экосистема за это время включила в свой состав ряд новых команд: Cypher Capital, DWF Labs, KuCoin Ventures и т.д.

Какова обстановка в 2023 году

На первые месяцы текущего года пришлось введение в строй децентрализованной криптовалютной биржи Tegro.Finance. Данная криптоплощадка с тех пор поступательно движется вперед, прогрессирует, оптимизирует собственную работу и обогащает функциональные возможности.

Примечательно, что в последних числах января валидаторы объявили блокировку двадцати процентов всех единиц TON сна четырехлетний срок. Данная крипта поступила из старейших и крупнейших криптокошельков TON, не подававших признаков какой-либо активности с начало функционирования The Open Network.

Начал действовать первый легальный мост, переводящий криптовалюту из Ethereum в TON. В настоящее время пользователям доступен перевод USDT, USDC WBTC и DAI в TON, а также торговля на DEX.

Вместе с тем, в текущем году состоялось внедрение стандарта TON Connect, существенно упрощающего регистрационную процедуру в децентрализованных приложениях, когда используется какой угодно TON-кошелек.

Отметим также, что состоялось масштабное обновление официального сайта ton.org, за счет чего стало возможным существенно оптимизировать пользовательское общение с экосистемой. Все указанные выше новшества служат доказательством серьезных намерений TON, ориентирующегося на активное привлечение максимального числа пользователей.

А буквально на днях TON Foundation заявили о реализации программы добычи ликвидности, причем было роздано 120 тысяч TON трем лидирующим по популярности децентрализованным криптовалютным биржам. Эти активы пошли в награду тем, кто поставляет ликвидность.

После блокировки TON на «глухих» криптокошельках CoinMarketCap произвел апдейт рейтинга, вследствие чего TON оказался в числе 15 лучших. В последних числах июня он находился на четырнадцатой строчке.

Завершая обзор, отметим, насколько пунктуальны создатели блокчейна TON. Все заявленные релизы происходили в намеченные сроки, хотя, разумеется, не без мелких огрехов, однако технически все было выполнено хорошо.

Трудно конкретно сказать какое именно будущее ожидает TON и что с ним произойдет, когда будет снята блокировка SEC – но мы склонны ожидать от него великих достижений, и все мы еще не раз о нем услышим.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос