Арбитраж на криптовалютах, кейсы по USDC, LUNA, GALA

Статьи
Читайте нас в Telegram

Что такое арбитраж в мире криптовалют

Арбитражом является разница цен рискованных активов, то есть монет. Пример, на криптовирже купить Bitcoin можно по цене в 19800 USD, а какой-либо обменник предлагает покупку за 19900 USD. Соответственно покупка и последующая перепродажа BTC приведет к получению прибыли в 100 долларов.

В условиях, когда стоимость активов постоянно изменяется, возникновение арбитражных ситуаций является непрерывным. Даже при наличии минимальной разницы в цене активов в 0,1%, за счет частоты проводимых сделок, можно получить хорошую доходность. Доступ к арбитражу с разницей цен меньше 0,1% затруднен в связи с активностью в данном сегменте крупных маркет-мейкеров, то есть автоматических ботов для спекулятивных операций. Они проводят большое количество операций на крупные суммы. Возникает вопрос,

Где найти арбитражные ситуации, не прибегая к услугам ботов?

Наибольшую эффективность арбитраж на криптовалютах имеет в периоды паники, возникающей на рынке, и сопровождающейся массовой распродажей активов. В условиях огромного притока цифровых валют маркет-мейкеры просто не могут обеспечить выравнивание цен из-за ограниченных объемов ликвидности в их распоряжении. Чаще всего паника охватывает не весь рынок, а только определенные монеты, в отношении которых произошло определенное событие. Подобная ситуация наблюдалась с монетами LUNA и GALA. Например, после взлома протокола, цена монеты упала на 70-80%, это сигнал к необходимости поиска арбитража, гарантировано где-то можно выгодно купить, чтобы дороже продать.

Использовать арбитраж можно и для новых криптовалют, находящихся на стадии роста. В этот период на рынке достаточно потенциальных покупателей, что и приводит к возникновению разницы цен.

Виды арбитража

На сегодня при работе с криптовалютами принято выделять три варианта арбитражных ситуаций:

Традиционный арбитраж. Наиболее распространенный формат, предусматривающий следующую схему:

  • Покупаете актив в точке A;
  • Переводите актив в точку B;
  • Продаете актив в точке B;
  • Выводите актив из точки B в точку А;
  • Возвращаетесь к первому пункту.

Основным недостатком способа является необходимость ожидания зачисления средств на счет, в результате чего цена может повторно измениться, сокращая или ликвидируя выгоду от сделки.

Арбитраж с хеджированием. В данном случае предусматривается хеджирование второй монеты. В случае приобретения рискованного актива открывается дополнительный шорт в размере суммы зачисления. Сразу после поступления средств криптовалюта продается, а шорт закрывается. В случае падения стоимости цифровой валюты шорт позволит получить прибыль, перекрывающую убытки от изменения цены актива. Если же монета за это время выросла в цене, то размер прибыли перекроет потери от минусового шорта.

С открытием шорта происходит фиксация профита от сделки, вне зависимости от того, как во времени изменится цена. При этом шорт доступен не для всех криптовалют, что является ограничением метода. Кроме того, использовать хеджирование стоит только при условии разницы цен от 0,2% и выше. В противном случае необходимость уплачивать комиссии заберет всю получаемую от сделки прибыль.

50/50. Предположим, стоимость монеты BNB пошла вверх, есть возможность заработка на арбитраже. В этом случае действия инвестора предусматривают:

  • внести весь объем криптовалюты в обменнике с более высокой ценой;
  • приобрести монету на ту же сумму в обменник, где цена меньше;
  • продать криптовалюту в первом обменнике по высокой цене;
  • вывести монеты из обменника с меньшей ценой на свой кошелек.

Преимуществом способа является хеджирование ставки собственными активами, что позволяет обойтись без шорта и комиссионных отчислений. Вместе с этим сохраняется риск потери стоимости второго из активов. Примером такой ситуации является обвал монеты LUNA до нулевых значений.

4 кейса

  • LUNA

До Квон создал оригинальную механику, когда сжиганием монет LUNA получают UST и наоборот. В условиях резкого падения цен от первоначального профита в размере 15% удавалось получить не более 5-10%. Подобный тренд сохранялся на рынке в течение двух суток, но использовали его немногие.

  • GALA

На фоне новостей о взломе криптовалюты началось падение курса, причем разница в цене на DEX и Huobi различался в пределах 5-10% в зависимости от времени. В результате по меньшей цене монеты покупали на DEX, выводили на Huobi с моментальной продажей по большей цене. С учетом хорошей скорости проведения операций хеджирование не проводилось, а за несколько часов падения удалось провести пару десятков подобных операций.

  • USDC

На фоне банкротства одного из банков произошла отвязка курса USDT от доллара. В результате в обменниках DEX стейблкоин имел ценник ниже биржевой стоимости, так как началась массовая распродажа монеты и просадка цены. В зависимости от времени курсовая разница достигала 1%. Схема действия в этом случае предусматривала:

С учетом времени проведения операций в 5-7 минут использовалось хеджирование, для чего была приобретена часть монет USDC.

  • половина средств USDC находится на Bybit;
  • половина средств USDT в BSC;
  • с появлением разницы в цене проводится закуп USDC через Wombat с аналогичной по объему продажей на Bybit;
  • активы меняются местами с целью повторения операции.

Аналогичным образом функционируют маркет-мейкеры, обеспечивая выравнивание биржевых цен и курсов обменников.

  • WAX

В свое время игра TLM оказалась пионером на WAX. При блокировке аккаунтов игроки скидывали криптовалюты на биржи через Alcor. В большинстве случаев покупатели монет не использовали Alcor, поэтому цены здесь были ниже, чем биржевые. В результате был придуман бот, работающий по схеме 50/50. Половина средств находится в монетах WAX в криптокошельке, а вторая половина в TLM на платформе Binance. Ботом выставлялись ордеры на приобретение TLM с обменом на WAX с прибыльностью не меньше 1%. При появлении покупателя продажа TLM проводилась со счета на Binance, после чего на Alcor совершалась аналогичная по объему покупка. За один круг можно было заработать до 10%, причем на такие арбитражные операции приходилось до 30% всего объема сделок по приобретению монеты TLM. Воспользоваться подобной уловкой можно было свыше полугода.

Что требуется для заработка на арбитраже?

Во-первых, заработок на арбитраже требует наличия капитала, ориентировочная начальная сумма от 5 тысяч долларов. В этом случае комиссионные отчисления не будут серьезно влиять на размер профита. Во-вторых, требуется внимательность, при появлении первых признаков нестабильности необходимо начинать поиск арбитражей. В-третьих, требуется иметь регистрации на всех основных биржах и виртуальных обменниках. Любой арбитраж требует тестирования на небольшую сумму, если он демонстрирует надежность, можно вкладываться основной частью капитала.

Определение цены актива проводится посредством dexscreener.com. Отслеживать ситуацию можно и через wombat.exchange. Необходимо понимать, просто так деньги в руки не падают, а специалисты по арбитражу не будут делиться своими секретами и связками, где они чаще всего возникают. Арбитражей с хорошим профитом предостаточно, но для их поиска потребуется приложить значительные усилия.

Итоги

Арбитражные ситуации на рынке криптовалют встречаются постоянно. Вся сложность заключается в их поиске. Для этого требуется мониторить новости, проводить анализ и выбирать варианты вложений с наименьшими рисками.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос