Методы воровства и скам в криптовалютном Р2Р арбитраже

Статьи
Читайте нас в Telegram

В данном обзоре мы рассмотрим следующие вопросы:

  • обеспечение безопасности и избежание «треугольника»;
  • как не испортить отношения с правоохранительными структурами;
  • как не попасть под блокировку вашего личного банковского кабинета.

Давайте побеседуем о главных заблуждениях начинающих и даже вполне матерых криптовалютчиков, а также поговорим о том, чем могут обернуться подобные ошибки.

За первое десятилетие развития криптовалютного рынка разного рода аферисты сумели адаптироваться к его особенностям очень даже неплохо. Кроме фальшивых криптообменников и криптобирж, всевозможных способов завлечения якобы «недорогой» криптовалютой доверчивых пользователей, существуют примеры, чреватые уголовной ответственностью, в том числе и для пострадавшего.

И в таком случае вы не только рискуете остаться ни с чем, но и стать незаконопослушным гражданином в глазах государства. Естественно, такого мало кому хотелось бы. Никакого сомнения, подобный статус очень малопривлекателен. Начать торговать криптовалютой, создать собственный бизнес — и вдруг оказаться у разбитого корыта, угодив в такие схемы. Даже на уровне эмоций такое пережить очень непросто.

Следовательно, давайте готовиться к самообороне заранее.

Что такое «треугольник»?

Это ситуация, когда аферист и вы создаете ордер через Р2Р, он получает реквизиты для оплаты – и сливает их третьему лицу, каковое он параллельно каким-то мошенническим путем разводит на бабки.

Как следствие, на вашу банковскую карту поступают денежные средства от неизвестной жертвы мошенничества, а она затем подаст заявление полицейским ни на кого иного, как на вас, поскольку кровные ушли именно по вашим реквизитам. А ловкий аферюга затеряется во вселенной с полученной криптовалютой, не понеся заслуженного наказания.

В случае подачи обманутым заявления вы будете найдены в любом случае. Запомните: в такой ситуации нельзя отмалчиваться на звонки и не являться для беседы к дознавателю или следователю. В ваших интересах чистосердечно рассказать, что было: вы оказались в криптовалютном «треугольнике». Раскройте все подробности и предоставьте доказательства.

Но существует ли способ избежать такой неприятности? Да, есть. Заблаговременно сверяйте реквизиты отправившего вам деньги и того, кто фигурирует в общем с вами ордере. В идеальном варианте последний должен предоставить вам свое фото или видео (их фальсифицировать затруднительно) с банковской картой на фоне экрана, где открыта общая сделка, чтобы вы могли удостовериться в благонадежности вашего собеседника.

Кроме этого, возьмите себе за правило иметь дело только с надежными трейдерами, общаться с аккаунтами, действующим не менее 30 дней и совершившими не менее сотни сделок. И не забывайте, что жертвами таких схем, как правило, становятся начинающие.

Теперь вы уже кое-что знаете и более качественно сумеете обезопасить себя от мошенничества.

Каким образом избежать блокирования личного банковского кабинета?

В то время как многие опасаются подпасть под тяжкий молот Федерального закона #115, существует еще более существенная опасность – совершить, казалось бы, мелкие ошибки, которые способны натворить бед куда больше. Из-за них банк может наложить блокировку на вашу карту, личный кабинет либо полностью отказаться от предоставления вам услуг. Типичные ошибки таковы:

  1.   Неправильно подтверждены транзакции по банковскому звонку. 

Почти каждому приходилось отвечать на звонок от банковского номера 900, чтобы подтвердить перечисление средств. Как правило, сотрудник этого учреждения связывается с клиентом с целью подтверждения транзакции и уточнения, действительно ли карту использует ее законный обладатель, а не стороннее лицо, и что вы переводите деньги добровольно, а не будучи под нажимом.

Обычно звонящие просят назвать кодовое слово, паспортные данные, иногда адрес отделения, где была выдана карта. В таком случае отвечайте уверено и точно, иначе могут заблокировать интернет-банкинг, а вам придется наведаться в отделение банка.

Если вы пользуетесь картой родственника либо приятеля, приготовьтесь давать правильные ответы и предварительно изучите информацию. Аналогичное правило действует и для дроповодов – предварительно разузнайте все нужные данные.

  1.   Другой повод – подозрительная карта, с которой вам пришлось взаимодействовать 

Представьте, что вы создали объявление о том, что продаете USDT. Вам поступили средства, а через некоторое время карта отправителя была заблокирована. Это тоже может привести к блокировке вашей карты.

Следует также отметить, что разные банки несколько отличаются поведением.

В частности, в Тинькофф включается «цепная реакция», и он начинает вас топить заодно с утопающим. Так что в случае этого банка надежнее всего – как можно скорее откручивать лимиты и продолжать далее.

Сбербанк в этот отношении попроще. Он дает предупреждения и делает звонки, но если транзакции повторяется – следует блокировка карты.

  1.   Банк подозревает, что карта была скомпрометирована 

В данном случае термин «компрометация» означает, что после продолжительного бездействия карты ее обладатель внезапно меняет привязанный к ней номер телефоны, электронную почту и приступает к активному обороту пусть даже и невеликих сумм. С банковской точки зрения, это какой-то позор, и надежнее всего будет такую «очнувшуюся» карту забанить.

В таком случае карту нужно заранее «прогревать». Всячески демонстрировать, что она не в летаргическом сне, а вполне живая и бодрая.

Защита от мошенничества – очень непростая задача, и это относится не только к Р2Р, но и к повседневной жизни в целом. Так что логично резюмировать следующее: аккуратность и бдительность. Никогда не пренебрегайте этими требованиями, и вам станет гораздо легче избегать неприятных ситуаций на крипторынке.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос