Как зарабатывать на криптовалюте, не опасаясь быть заблокированным по 115-ФЗ

Статьи
Читайте нас в Telegram

В чем проблема?

Если вы арбитражник, то вы явно не однажды попадали под блокировку, которая была наложена на основании Федерального закона №115. По своей сути, данный правовой норматив должен пресекать действия тех, кто оказывает финансовую помощь террористам или стремиться «отмывать» деньги, нажитые неправедным путем. Однако зачастую от него страдают вполне законопослушные люди, которые просто хотят зарабатывать в интернете, не преступая закон. И неважно, насколько вы ловки и сообразительны – раздробите оборотные средства на десяток карт, поддерживайте полный комплект премиальных подписок – рано или поздно карающий блок судьбы прилетит в любом случае.

Есть ли способ его избежать? Да, такие методы существуют. В нашем обзоре мы рассмотрим, как обеспечить себе спокойную жизнь, не опасаясь звонков из банка.

Первым делом необходимо разобраться – как воспринимать, что вас могут заблокировать, если вы всего лишь делаете первые шаги в криптовселенной.

Заблокированную карту можно в чем-то сравнить с камушком в ботинке. Разумеется, радости в этом маловато, но дойти вполне возможно. Рекомендация специалиста такова: не следует усугублять блокировку до предела, когда наступает ответственность по закону. ФЗ №115 – финальная мера, блокирующая определенный счет в банке. Дух этого закона подразумевает противостояние тем, кто пытается узаконить собственные нелегальные прибыли либо отмывать денежные средства, которые достались им не совсем честным путем.

Это законно

Вероятно, здесь многие призадумаются: стоит ли вообще связываться с криптовалютой, если в ней творится столько темных дел. Здесь требуется авторитетное пояснение: криптовалютные операции не противоречат российскому законодательству. Арбитражники могут вызвать вопросы исключительно потому, что постоянно оперируют крупными транзакциями, а это всегда привлекает банки и правоохранительные органы.

Стоит учитывать, что банк не может выступать в данном случае обвиняющей стороной (поскольку вы здесь не являетесь юридически ответственным лицом), но он всегда стремится к подстраховке для себя, желая лишь предотвратить вероятные проблемы, которые вы теоретически способны ему создать.

Не забывайте: если вы были заблокированы, то это никоим образом не скажется на вашей дальнейшей активности. Данные факты не записываются в вашей кредитной истории, Тинькофф и Сбер не станут рассуждать о вашей персоне в своем тайном чате и добавлять вас в черный список.

Если вас заблокировали

Есть два выхода: вывод средств со счета или оспаривание решения банка.

Для наглядности построим модель ситуации и разберемся в ее нюансах. Скажем, вы внезапно получили оповещение, что ваш счет заблокирован или операции приостановлены. 

Первое, не следует бояться звонков или смс от сотрудников банка. У вас полностью законный бизнес, и это следует подчеркнуть в самом начале общения.

Однако если все же произошла неприятность и блокировка счета установлена намертво – не паникуйте. Следует беречь свое время и нервную систему.

Как правило, из большинства банков вывод заблокированных ими средств не составляет особенного труда. В частности, если деньги лежат в Тинькофф, то проблема элементарно решается без выхода из дома. От вас потребуется один звонок и сообщение, что вы закрываете счет. Вам выдают ваши деньги, каковые вы незамедлительно размещаете в альтернативном банке.

Со Сбербанком чуть сложнее: понадобится визит в ближайшее его отделение и снятие наличных. Как правило, остальные банки придерживаются в целом сходных процедур, хотя некоторые возьмут с вас 1% комиссионных за снятие средств.

Но если вы полны решимости пойти иным путем и постараться разблокировать карту, то заранее учтите: вас ждет не самое приятное занятие.

Для начала вы будете должны представить банку документы, доказывающие легальность вашей коммерческой деятельности. Банк также вправе затребовать дополнительные документы – чеки, скриншоты, ордера и прочее.

И тут мы подходим к весьма важной интеграции. Вся эта кипучая деятельность рано или поздно укрепит вас в житейской мудрости: все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Попав под блокировку, набравшись практического ума, вы станете понимать, когда подходит лимит карты. И с тех пор прекратите хранить на данном счете ваши средства.

Как не попасть под блокировку?

Не оказаться заблокированным и не попасть в список неблагонадежных клиентов банка вам помогут нижеследующие рекомендации из этого списка:

  • Непременно распределяйте средства с карты на текущие расходы. Приобретайте все, что вам нужно в торговых центрах и онлайн-магазинах – еду, предметы меблировки, гаджеты и так далее, оплачивайте коммуналку, телефон и интернет, всевозможные периодические подписки в сети. Если у вас все оплачено, попросите приятелей и вашу семью грамотно потратить средства с вашей карты.
  • Ни в коем случае не делайте большое количество операций с физическими лицами (свыше тридцати зачислений и списаний средств в течение суток).
  • Не сотрудничайте более чем с десятком контрагентов ежедневно и с пятьюдесятью ежемесячно (речь идет о тех, кто получает средства либо платит вам совокупно).
  • Не следует допускать излишне краткий временной отступ между зачислением и списанием денег. Подождите хотя бы пять минут.
  • Возьмите себе за правило постоянно иметь на карте не менее десяти тысяч рублей.
  • Категорически избегайте использования одного и того же компьютера или гаджета, а также цифрового отпечатка, МАС- либо ip-адреса, чтобы делать переводы различным контрагентам либо получать от них.
  • Старайтесь использовать как можно больше сервисных продуктов соответствующего банка: брокерским счетом, сим-картой, кредитной картой, подпиской и рассрочкой.
  • Последовательно повышайте оборотную сумму на карте.
  • Сводите до минимума межбанковские перечисления. Они никакому банку не нравятся и кажутся подозрительными.
  • По возможности полностью откажитесь от съема наличных средств в банкоматах. Но если это приходится делать, то максимально растягивайте промежутки между данными операциями и используете не самые ценные для вас карты с подходящим для обналичивания функционалом.
  • Переводите округленные суммы, не нужно копейничать.
  • В заключение, пожалуй, наиболее логичное и всеобъемлющее правило: если у вас крупные обороты, пользуйтесь картами различных банков (включая те, что оформляются на дропов), чтобы правильно распределить средства и риски.

Если вы сумеете избежать нарушения как минимум двух вышеуказанных пунктов – банк не станет относиться к вам с подозрением.

Приведенные условия являются всего лишь основой для тех, кто стремится обеспечить себе максимальную защиту от блокировки. Вместе с тем, требуется существенный анализ обстановки и учет «долговечности» карт, понимание приближающегося их лимита, общее видение происходящего и, конечно, немалый практический опыт, который неизбежно накапливается со временем.

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос