Как надежно хранить биткоины: какой биткоин кошелек выбрать?

какой биткоин кошелек выбрать Статьи
Читайте нас в Telegram

Многие ли пользователи криптовалют задумались над тем, насколько безопасен их кошелек для Bitcoin? Для начала следует понять что все Биткоины хранятся в блокчейне, а не в самом кошельке. Главная задача любого кошелька — это хранить приватные ключи и давать пользователю возможность ими пользоваться для проведения транзакций. В этой статье и рассмотрим принципы работы разных Биткоин кошельков и определимся какой из них безопаснее, а какой нет.

Онлайн кошельки: плюсы и минусы

Онлайн кошельки имеют большую популярность и простоту использования. Но в плане безопасности это не самый хороший вариант, потому что деньги который вы доверяете онлайн кошельку на сайте это то же самое что доверить деньги соседу под его честное слово, что с альткоинами все будет в порядке. Дело в том что владелец онлайн кошелька может свернуть свою деятельность и скрыться со всеми монетами. Так же сайт может быть взломан злоумышленниками и криптовалюты могут быть потеряны навсегда, такие случаи в истории Биткоина уже были.

Холодное хранение Bitcoin

Приватные ключи можно хранить в бумажном кошельке. Это значит что они будут распечатаны на бумаге в виде набора символов или QR кодов. Один код это будет адрес кошелька, второй приватным ключом. Приватный ключ можно зашифровать для большей безопасности. В таком случае если злоумышленник и получит доступ к вашему распечатанному бумажному кошельку, то получить доступ к вашим Биткоинам не сможет не зная пароля. При необходимость можно сканировать ключи и получать доступ к криптовалюте. Этот метод можно считать надежным, так как это офлайн хранение, которое еще называют «холодным», когда приватные ключи хранятся без доступа к интернету через который можно осуществить кражу приватных ключей, например при помощи вредоносных программ.

Кошелек Bitcoin Core

Самым надежным программным решением для ПК можно считать кошелек Bitcoin Core, который при первом запуске генерирует приватные ключи и адреса, затем начинает синхронизацию с блокчейном. Надежность этого кошелька заключается в том что он сам проверяет все транзакции в сети Биткоин и является полноценным узлом всего блокчейна на планете. Файл кошелька Wallet.dat можно зашифровать с помощью самого Bitcoin Core. Хранить рабочую папку кошелька с файлом Wallet.dat можно на съемном жестком диске, что обеспечит офлайн хранение БТС, что очень надежно.

Кошелек Electrum

Есть еще один популярный кошелек для хранения Биткоина Electrum. Он хранит приватные ключи на компьютере и никуда их не пересылает, но есть один нюанс в его работе — это необходимость третей стороны, которая будет предоставлять данные с блокчейна. Это сервера Electrum, которых предостаточно для нормальной работы этого кошелька. Благодаря этим серверам синхронизация с сетью происходит в считанные секунды, что очень удобно. В случае установленного кошелька Electrum на ПК такой метод нельзя назвать холодным хранением, но если использовать его в операционной системе Tails, то Bitcoin можно хранить в Electrum на флешке с этой ОС и загружать Tails в том случае когда нам нужен доступ к кошельку. Так что вариант холодного хранения крипты в Electrum возможен. Этот кошелек вплоне надежен, поскольку приватные ключи есть только у вас.

Аппаратные кошельки

Один из самых надежных методов хранения крипты — это аппаратные кошельки. Они представляют собой устройства, напоминающие флешку, например кошелек Ledger Nano X которые хранят приватные ключи внутри и вытащить их оттуда невозможно, что очень надежно. В случае кражи или утери такого аппаратного устройства злоумышленник не сможет получить доступ к вашим монетам BTC, но вы сможете получить доступ к своей криптовалюте через резервные копии данных для восстановления.

В заключение следует добавить то, что нельзя забывать делать резервные копии данных, которые помогут в случае необходимости восстанавливать доступ к криптовалютному кошельку, потому что если вы об этом не позаботитесь, то никто не сможет вернуть вам криптовалюту, ни банк, ни суд. Вся ответственность за сохранность приватных ключей лежит на самом пользователе.

© Источник: КриптоНавигатор.ру

Телеграм-канал о криптовалютах, NFT, метавселенных - подпишись!

Поделиться с друзьями
CryptoNavigator

Экспертный ресурс по криптовалютам

Оцените автора
( Пока оценок нет )
CryptoNavigator.ru
Добавить комментарий, отзыв или вопрос